Экскременты слизней помогают грибам создавать новые колонии путём распространения спор

28 февраля 2022

Экскременты слизней помогают грибам создавать новые колонии путём распространения спор

Гречишкин Алексей
автор статьи

28 февраля — ГЛАС. Немногие из нас обращают внимание на слизней под ногами в лесу, а между тем, как оказалось, эти внешне не очень приятные существа могут играть важную роль

Учёные выяснили, что некоторые слизни, питающиеся грибами, могут быть важными, хотя и медленными, средствами распространения грибковых спор, которые они распространяют через свои фекалии.

Эти вялые моллюски доставляют груз спор широкого спектра лесных грибов, в том числе медоносных (Armillaria) и ржавчинных (Gymnopilus) грибов, в микросреды обитания, идеально подходящие для новых грибковых колоний.

Это исследование было проведено Нобуко Туно из Канадзавского университета в Японии, который изучал способность грибов использовать животных в качестве распространителей спор. Статья с описанием его работы была опубликована в научном издании New Scientist.

Ранее ГЛАС писал о том, что группа исследователей во Вьетнаме смогла обнаружить самую маленькую в мире наземную улитку, которая, как оказалось, способна даже поместиться в одной песчинке.

https://glas.ru/science/484196-ekskrementy-sliznej-pomogayut-gribam-sozdavat-novye-kolonii-putyom-rasprostraneniya-spor-un10007/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.