«Свидание под дождем»: в Кирове открылась выставка в честь «вятского Пришвина»

29 марта 2022


Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Павла Маракулина
Ольга ФИЛЕВА

Павел Маракулин многие стихи и рассказы посвятил вятской природе. Фотографии предоставлены музеем А.С. Грина

Многие кировчане помнят рассказы и стихи Павла Маракулина о природе. За любовь к ней и литературный талант его даже прозвали «вятским Пришвиным». Чем же он берет за душу? Наш корреспондент побывала на выставке «Свидание под дождем», приуроченной к 85-летию мастера. Посмотреть ее можно в музее А.С. Грина.

  • Павел Маракулин — поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР, — рассказывает лектор-экскурсовод музея Лия Чебыкина. — Основные жанры, характерные для его творчества, — стихи, короткие рассказы и лирические миниатюры в прозе. Многие из них посвящены вятской природе и любимым хобби писателя — охоте и рыбалке. Выставка рассказывает об увлечениях, жизни Павла Павловича и, конечно, о его творчестве.

Открывает экспозицию фотозона, стилизованная под уголок природы. Фотографии предоставлены музеем А.С. Грина

Открывает экспозицию фотозона, стилизованная под уголок природы с уютными пеньками, еловыми шишками и рыжиками, которые Маракулин в своих стихотворениях называл «маленькими тиграми». Тут можно увидеть патронташ, сшитый им самим, а еще чучела птиц — утки, скворца, тетерева.

  • Павел Маракулин был знатоком вятской природы и с большой любовью описывал ее, обожал собирать грибы и даже сочинял рецепты блюд из них в стихах, — рассказали в музее.

«К холодцу грибному нужен соус: набирайте, что подскажет совесть. С этой замечательной едой подойдет картофель молодой»… Всего Павел Маракулин издал около двух десятков книг. Среди них: «У медведя во бору», «За окнами Дымково», «Лесная азбука», «Васильки во ржи», «Последняя охота», «Записки вятского робинзона». За книгу «Дом на реке детства» он был удостоен всероссийской премии имени Н.А. Заболоцкого.

На выставке можно увидеть патронташ, сшитый самим Павлом Павловичем. Фотографии предоставлены музеем А.С. Грина

  • Меня ночью разбуди, буду читать стихотворение «Провинциальные поэты» и вспоминать, как написавший его Павел Маракулин поддерживал нас, молодых, посвятив выходу первой кассеты «Истоки» «подвал» строк под пятьсот в газете и передачу на Кировском телевидении, — поделился в соцсетях член Союза писателей России, журналист Николай Пересторонин своими воспоминаниями и впечатлениями с открытия выставки. — Как отстаивал на областных семинарах наше право на свою интонацию и подтекст в ранних стихах. Как на 50-летнем его юбилее одна из выступающих сказала: «Что мы все скромничаем: кировский поэт, вятский поэт… Советский поэт Павел Маракулин!». И снова подтверждая это, подчеркивая значимость его поэзии и прозы, Елена Наумова читала из вышедшего в московском издательстве «Современник» сборника стихов Павла Павловича полюбившиеся ей произведения и свое посвящение Николаю Рубцову, с которым Маракулин учился в Литинституте. О том, что Павел первым из вятских поэтов окончил этот «писательский» институт, да и прозу начал писать раньше других наших стихотворцев, говорила Надежда Перминова, а Татьяна Дедова, повторяя «Паша — наш человек!», рассказала о том, как, работая художником-ретушером в газете, любила иллюстрировать его стихи и рассказы о природе, а потом и книги.

Сотрудники музея собрали интересные факты о жизни и творчестве «вятского Пришвина», а также фотографии его семьи и друзей. Фотографии предоставлены музеем А.С. Грина

На выставке эти связи можно увидеть воочию.

  • Вот диплом об окончании Литературного института, вот фотографии, на которых Павел Маракулин со своим поэтическим наставником Ильей Сельвинским, с товарищами по учебе, среди них — поэт Николай Рубцов, — показывает Лия Чебыкина. — Есть фотографии, посвященные Дням литературы в Кировской области. В них участвовали поэты, прозаики и драматурги из многих городов. А вот на фоне Слободского дома-музея Яна Райниса рядом с Павлом Маракулиным и Овидием Любовиковым стоят Юлия Друнина, Даниил Гранин, Григорий Горин.

Есть на выставке и отдельная витрина, посвященная родителям Павла Маракулина. С фотографии смотрит простая скромная женщина в деревенском платочке — Александра Илларионовна Маракулина. Можно увидеть фотографию из школы на станции Староверческая Мурашинского района, где учился Паша, рукописную автобиографию и черновик стихотворения.

Всего писатель издал около двух десятков книг. Фотографии предоставлены музеем А.С. Грина

Отсюда, из глухой вятской стороны, вышел человек, который по-настоящему влюбился в литературу и природу и оставил свой след в истории Вятского края.

ВАЖНО

Выставка работает с 15 марта по 18 июня.

Адрес: ул. Володарского, д. 44, остановка «Дворец бракосочетания».

Время работы: с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – понедельник.

Телефон: (8332) 35-07-87.

Читайте на WWW.KIROV.KP.RU: https://www.kirov.kp.ru/daily/27371/4564647/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.