Грибы и личности: Альберт Эйнштейн. «Альберт любил грибы, и мог их есть трижды в день»

18 апреля 2022

Великий и странный: Альберт Эйнштейн удивлял своим необычным поведением и в быту

Великий физик ходил по квартире голым, играл по ночам на скрипке и каждое утро съедал на завтрак 2 жареных яйца.

Альберт Эйнштейн — величайший ученый. Обладатель Нобелевской премии, создатель теории относительности изменил точку зрения человечества на пространство, время и энергию.

Но при этом был очень странным в быту. О его странностях рассказано в книге «Эйнштейн дома», где собраны интервью ученого Фридриха Хернека с экономкой Эйнштейна физика Гертой Вальдов (записи от 1927–1933 годов).

К примеру, 21-летняя экономка рассказала, что Эйнштейн нередко ходил по дому голым. Однажды он появился в таком виде, когда она пришла на работу. Физику тогда было 48 лет. «Мне было очень стыдно. Либо профессор вообще не хотел что-нибудь надевать, либо был слишком погружен в свои мысли и забыл надеть свою одежду», – поделилась Вальдов.

В целом Эйнштейн редко пил алкоголь, употреблял кофе без кофеина и любил пунш из сельдерея. Он играл на скрипке по ночам, однако его игра была ужасной. Фактически он играл то, что ему приходило в голову.

Ученый тяготился вечеринками и общественными мероприятиями. Но были периоды, когда он бывал на ужинах со знаменитостями того периода — например, Чарли Чаплиным.

Альберт любил грибы, и мог их есть трижды в день. а вот плохо прожаренный стейк не мог терпеть. На завтрак ему готовили 2 жареный яйца с грибами.

По свидетельствам экономки, он носил прохудившиеся ботинки, даже если те были изношены так, что даже вода попадала в ноги. А сандалии были любимой обувью.

Эльза Левенталь, его двоюродная сестра и вторая жена тщетно пыталась уговорить его постричься в парикмахерской. Когда волосы становились слишком длинными, Эльза гонялась за мужем с ножницами. По словам экономки, Альберт Эйнштейн был скуп на деньги и всегда пытался сэкономить.

Волосы гениального ученого тоже отрастали из-за скупости: он просто не желал платить парикмахеру за стрижку.

Опубликовано: Светлана Гаврусева

https://www.autoparus.by/publication/62768

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.