Первые грибы

31 мая 2013

 

в гГрибыПервые

 

Во время прогулки по лесу с большим удивлением увидел… боровик! Разве такое явление типично для весенней Беларуси?

Михаил Кривошейко, Логойский район

По словам заведующей лабораторией микологии НПЦ по биоресурсам Академии наук Ольги Гапиенко, можно считать, что старт грибному сезону дан. Первые благородные грибы — боровики — уже вполне могут встречаться.

— В период, когда формируется ржаной колос, в лесах появляются так называемые боровики-колосовики. Это обычное явление. Для роста грибов необходимы определенные условия: повышенная влажность, хорошо прогретая почва и так далее. В этом году зима была снежной, весну мы “пропустили” и сразу “окунулись” в теплое лето, поэтому условия для роста грибов очень благоприятные.

Однако, по оценкам специалистов, массового появления грибов ожидать не стоит. Их первая “волна” быстро пройдет, и любителям тихой охоты придется терпеливо ждать “стандартного” сезона.

В то же время медики настоятельно советуют не торопиться со сбором грибов. Дело в том, что с начала года в Беларуси зарегистрировано более десяти случаев отравления лесной продукцией. Чаще всего люди травятся первыми весенними грибами — ядовитыми строчками, которые путают с похожими на них съедобными сморчками. Чтобы избежать беды, стоит собирать только хорошо знакомые грибы, которых пока еще очень мало.

Сергей Муравский

Белоруссия

http://ng.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.