В Марий Эл начали расти первые съедобные грибы

3 мая 2022

Марий Эл, 3 мая. С установлением теплой погоды в Марий Эл начали расти первые съедобные грибы – строчки обыкновенные, строчки гигантские и сморчки конические.

Rxtpp0qdXJ6tnSho79LxhZdMFSVpRwjOOPFj4GlH-elMT3UZ_GwA0fNW8fwsOHzI_qvrKz4EblWi4gbssn2p__AY.jpg

Первые два вида растут в широколиственных лесах, березняках липовых и старых вырубках названных территорий. Сморчок конический часто встречается на гарях, которых много образовалось прошлым летом.

По словам Геннадия Богданова, старшего научного сотрудника заповедника «Большая Кокшага», на участках леса, поврежденных пожарами, такие грибы можно собирать мешками, но шляпки их будут в золе и угле.

9wXrWFwBMDGRaAq2BhPWPg1SdiE9rTUgMPJ4JKrdo4Z6gsozLCTgiN7X-mEn3hfIZuAwKfu4GnrHWglHMSSVuO.jpg

Следует помнить, что сморчковые и строчковые грибы трудны для переваривания организмом, особенно среди пожилых людей. Некоторые из них могут содержать яды, которые уничтожаются при варке и сушке.

Как мы писали ранее, в Марий Эл запустили чат-бот «Стоп клещ!», который ответит на интересующие вопросы, касающиеся этих кровососущих паукообразных.

Фото: vk.com/genadii_bogdanov

https://yocity12.com/news/obshchestvo/v-mariy-el-nachali-rasti-pervye-sedobnye-griby/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.