Саратовские грибники выступили в поддержку противопожарных рейдов

4 мая 2022

Саратовские грибники выступили в поддержку противопожарных  рейдов

В ходе противопожарного рейда, организованного министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, грибники заявили представителям ведомства и правоохранителям о своей гражданской позиции.

Следуя по маршрутам наземного патрулирования, инспекторы профильного ведомства, лесничие и сотрудники полиции встретили саратовцев, занимавшихся сбором сморчков. Продемонстрировав ведра с собственноручно добытыми лесными дарами, граждане выслушали разъяснения о правилах поведения в лесу, взяли у участников рейда листовки и визитки, после чего заявили о готовности помогать в выявлении нарушителей особого противопожарного режима.

«Мы полностью поддерживаем такие рейды, поскольку и сами не любим тех, кто загаживает и поджигает леса, — отметил один из любителей тихой охоты. — Прекрасно знаем о противопожарном режиме и ходим в лесные массивы исключительно для сбора грибов. Костров не разводим, пикников не устраиваем. Сейчас идут прекрасные сморчки — вкуснейшие из весенних грибов, за ними и пришли. Заметим задымление — обязательно позвоним!»

Граждане указали направления, куда, по их мнению, могли отправиться любители отдыха с огоньком, и пожелали инспекционной бригаде удачи.

«Вот таких людей мы любим и ценим! — отметил участковый лесничий Сергей Баканов. — В ходе патрулирования я всегда раздаю грибникам визитки с личным мобильным номером, потому что знаю: эти люди в большинстве своем искренне неравнодушны к судьбе лесов. Со многими любителями тихой охоты я уже много лет поддерживаю контакт. Заметив нарушения, они никогда не пройдут мимо. Обязательно позвонят и пригласят разобраться с проблемой».

О правильной гражданской позиции грибников рассказал и старший участковый уполномоченный Владислав Клобуцкий. Майор полиции отметил, что любители тихой охоты по природе своей весьма наблюдательны. Они частенько подмечают то, на что среднестатистический гражданин не обратит внимания. Их помощь зачастую оказывается бесценной при сборе информации по факту совершения тех или иных правонарушений. 

«Формирование взаимодействия с населением в части сотрудничества, ориентированного на защиту природы, — одна из важнейших задач, решаемых в ходе проведения профилактических рейдовых мероприятий. Без активного содействия граждан невозможно выстроить линию защиты лесов от огня и вредительства. Помимо своевременного информирования о ЧП люди с активной жизненной позицией, как правило,  выступают добровольцами при тушении лесных пожаров. Они же помогают осуществлять контроль за сохранностью насаждений. Именно их гражданское мышление способствует формированию в нашем обществе эколого-правовой культуры в целом», — подчеркнул замначальника управления лесного хозяйства — начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора минприроды Ренат Биктеев.

Напомним, в случае обнаружения возгораний в лесах и на прилегающих территориях необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб 112, на прямую линию лесоохраны 8-800-100-94-00 или по телефону региональной диспетчерской службы минприроды 490-516.

https://sarnovosti.ru/news/saratovskie-gribniki-vystupili-v-podderzhku-protivopozharnykh-reydov-/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.