Более 13 тысяч пострадавших от клещей обратились к медикам с начала года

6 мая 2022

Роспотребнадзор сообщил о растущей активности клещей

Клещи в пробирке в лаборатории - РИА Новости, 1920, 06.05.2022

© РИА Новости / Денис Абрамов

Клещи в пробирке в лаборатории. Архивное фото

Читать ria.ru вМОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Активность клещей растет год от года, в этом году в медорганизации обратились более 13 тысяч человек, пострадавших от укусов насекомых, у двух выявлен клещевой энцефалит, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«По состоянию на конец апреля в Российской Федерации в медицинские организации обратились 13385 пострадавших от укусов клещей, в их числе – 4916 детей. У двух человек диагностирован клещевой вирусный энцефалит. За аналогичный период прошлого года в медорганизации обратился 7551 человек, что свидетельствует о росте активности клещей год к году», — говорится в сообщении.

Чаще всего обращаются за медицинской помощью после укусов клещей в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областях, Алтайском и Приморском крае, уточнили в пресс-службе.

Чтобы избежать заражения клещевым энцефалитом рекомендуется носить одежду, препятствующую заползанию клещей, и использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, отметили в ведомстве.

При этом самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. По данным на конец апреля, в регионах России привито 1,4 миллиона человек, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

https://ria.ru/20220506/klesch-1787204246.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.