Молодой сморчок бередит сердца. Разбираемся, какие весенние грибы можно есть

10 мая 2022

 

Автор: Андрей Рудь. Фото: facebook.com/elena.ocheretniya, Onliner

Весна кое-как доковыляла до нас, а с нею — грибные подснежники. В белорусских лесах появились сморчки и строчки. Кто-то их собирает, кто-то взывает к рассудку и рассказывает про яд, кто-то коварно подменяет понятия и все валит в кучу. Пора вспомнить, что есть что. Какой гриб можно есть, а какой не стоит.

Пошли грибы

Наш грибной форум отчитывается об успехах: сморчки и строчки уже вылезли, но не так много, как хотелось бы.

Но люди не теряют надежды, рыщут по тайным местам.

Попутно разжигают холивары о том, какой гриб как называется, можно ли собирать и умрешь ли. Спорят, потрясают старыми манускриптами, в которых все наоборот… Этой войне примерно столько же лет, сколько битве срезателей и выкручивателей. Должен остаться кто-то один.

Во избежание путаницы мы будем пользоваться современной терминологией.

Строчок. Не ешь, подумай

В руках у девочки как раз свежий строчок (Gyromitra). Девочка умная, есть его не планирует.

В некоторых районах строчки до сих пор едят, предварительно отваривая. В то же время современные ученые говорят о гиромитрине — токсине, который содержится в этом грибе. Варка не вполне эффективна и не отменяет токсичность. Врачи говорят о накоплении эффекта, даже если поначалу он незаметен. Гиромитрин действует на центральную нервную систему, печень, желудок, может вызвать тошноту, спазмы желудка и диарею. Тяжелое отравление может привести к судорогам, коме или смерти.

В то же время есть теория, что не все строчки одинаково ядовиты.

В стране существуют «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов». Там строчок однозначно отнесен к «ядовитым и несъедобным».

Сморчок. Можно есть

Конкретно этот сморчок обыкновенный (Morchella) растет в Наровле на берегу Припяти (сразу за памятником отселенным деревням). Там их целая поляна.

Сморчок съедобный.

Многие, в том числе медики, склонны упоминать сморчки в комплекте со строчками — как источник опасности.

Противники такого подхода категоричны: сморчки всех видов однозначно съедобны (если собирать в чистых местах, эти грибы относятся к «средненакапливающим» радионуклиды) и очень вкусны.

Сморчок конический

Фото: wikimedia.org. Шапочка сморчковая

Официальная точка зрения такова: сморчок (три показанных выше вида) включен в «Перечень съедобных грибов, разрешенных к заготовке и переработке, произрастающих на территории Республики Беларусь».

В «Санитарно-эпидемиологических требованиях для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов» сказано: «К условно съедобным грибам принадлежат сморчки, которые содержат гелвеловую кислоту и другие яды, вызывающие отравления, иногда со смертельным исходом, при несоблюдении правил обработки. Сморчки обезвреживают полностью сушкой или кипячением. Сушат сморчки на воздухе в течение 1—2 месяцев, после чего они становятся безвредными».

Белоруссия

https://people.onliner.by/2022/05/10/razbiraemsya-kakie-vesennie-griby-mozhno-est?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.