После укуса клеща два новосибирца попали в реанимацию

12 мая 2022

 Рихарда Лем  Фото: pixabay.com

После укуса клеща два новосибирца попали в реанимацию

В стационаре первой инфекционной больницы Новосибирска находятся 57 человек после встречи с клещом. Два пациента – в тяжелом состоянии в реанимации. 

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова объявила о резком росте обращений с укусами клещей.

«Резкий подъем на майских праздниках – это закономерно. Совпали активность клеща и активность населения. Повлияло все сразу: погода, праздники  и человеческий фактор. Может быть, кто-то решил, что раз в прошлом году с клещом не встречался, о и в этом не будет», – пояснила Лада Самойлова.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова рассказала, что в первой инфекционной больнице сейчас несколько десятков пациентов после укуса клещей.

«57 человек с подтвержденным диагнозом и на диагностике в инфекционном стационаре. Два человека в реанимации – с тяжелым течением клещевого риккетсиоза и энцефалита», – сообщила она, отметив, что риккетсиоз пациенты обычно привозят после отдыха на Алтае.

По данным Роспотребнадзора, в Новосибирской области клещи чаще заражены боррелиозом (25-30%), чем клещевым энцефалитом (1-2%). При этом клещевой энцефалит – самая тяжелая инфекция, которая может привести как к инвалидизации, так и к летальному исходу.

«Но от боррелиоза нет вакцины, но есть препараты с целью профилактики. Само заболевание обычно заканчивается выздоровлением. Но если человек не получил лечения, то может быть хроническое течение. На второй стадии поражается сердечно-сосудистая система, а на третьей – нервная система, что может так же привести к инвалидизации», – отметила главный инфекционист Новосибирской области.

От клещевого энцефалита Лариса Позднякова призвала новосибирцев привиться. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства в любое время года совершенно бесплатно. 

«Если вы еще не вакцинированы, можете это сделать сейчас. Нет никаких ограничений по срокам, как раньше было – февраль-март. Полного курса хватает от 3 до 5 лет», – подчеркнула врач-инфекционист, отметив, что вакцина не новая и проверенная. 
Напомним, накануне Роспотребнадзор сообщил о почти 800 обращениях с укусами клещей с начала сезона в Новосибирской области. 

https://sibkray.ru/news/1/955824/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.