Тюменцев зовут на поиски красивейшей орхидеи Сибири

12 мая 2022

Для туристов планируется посещение памятника природы «Баяновский»

Иван Третьяков

Фото Павла Ситникова

В субботу 14 мая тюменцев с личным автотранспортом приглашают в экотур «В поисках аленького цветочка».

— Посещение памятника природы «Баяновский» Тюменского р-на (40 км от Тюмени). Основная цель — хорошо сфотографировать самую редкую и самую красивую орхидею Сибири – калипсо луковичную, которую через 100 лет поисков нашли в этом лесу, — сообщил гид, профессиональный натуралист Павел Ситников.

Отмечается, что сбор группы состоится до 10 утра в субботу на автостоянке ТЦ «Матрикс». Подробности об экотуре возможно узнать у гида Павла Ситникова в соцсетях .

Добавим, что целью создания памятника природы «Баяновский» стало сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов, в том числе: ландшафта, древесной, кустарниковой, травянистой растительности, почв и гидрологических объектов, флоры и фауны, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов; видов, занесенных в Красную книгу Тюменской области, в том числе: гроздовник виргинский; башмачок настоящий; башмачок крапчатый; надбородник безлистный; дремлик темно-красный; гнездоцветка клобучковая; калипсо луковичная; пальчатокоренник пятнистый; липа сердцелистная, бубенчик лилиелистный; воронец колосистый; наперстянка крупноцветковая; многоцветница L-белое, саркосома шаровидная, а также поддержание экологического баланса и стабильности функционирования экосистем.

https://tumentoday.ru/2022/05/12/tyumencev-zovut-na-poiski-krasivejshej-orhidei-sibiri/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.