Собирают по 12 литров сморчков, гигантские строчки и даже подберезовики. Какие грибы вовсю собирают в мае 2022 в Беларуси

13 мая 2022


Белорусские грибники в соцсетях показывают первый грибной улов весной 2022-го

София ГОЛУБ

Знающие грибники кошами собирают сморчки. Фото: соцсети

Сморчки и строчки — вот какими первыми весенними грибами делятся белорусские грибники в соцсетях. Первый улов появился в сообществе ВКонтакте «Грибы в Беларуси 2022».

Грибы в мае белорусы собирают литрами, кошами и ведрами. Главное — разбираться в грибах, знать, где их найти и как приготовить.

Весной грибники собирают специфические грибы. Фото: соцсети

Например, одна из пользователей соцсети рассказала, что собрала 11 мая в Витебской области 12 литров «сморчковых шапочек».

Строчки также попадаются весной грибникам. Фото: соцсети

А другая любительница тихой охоты 9 мая поделилась, мол, искала сморчки в рощах березовых, осиновых, кленовых, но с нулевым результатом, а в сосновом лесу нашла: «В молодых соснах нашла пару штук. Все равно рада, а то только сморчковая шапочка попадалась».

Грибники из Беларуси нашел лосиный рог и кучу сморчков. Фото: соцсети

Правда, другой грибник, показав свой улов сморчков за 10 мая, экспертно заметил: «По сморчковой шапочке — финиш, переросла уже. Да и можно сказать, что ее и не было. Хотя сморчки все молоденькие, свеженькие, но уже подходят к концу. Можно с ними тоже попрощаться до следующей весны».

Напомним, что белорусские медики не советуют собирать весной строчки и сморчки, а если рискнули — варить их два часа.

Хотя в мае грибники собирают не только сморчки и строчки, пишет mlyn.by.

Так, можно найти майские грибы или майские рядовки — съедобные и безопасные, но не любимые многими грибниками из-за их специфического мучнистого запаха и вкуса.

Майские рядовки не любят из-за их специфического запаха и вкуса. Фото: wikigrib.ru

Иногда грибники в лукошко поднимают и дождевики. Но стоит помнить, что есть можно только небольшие молодые дождевики. Они появляются в лесах с середины мая и остаются до самой осени.

Дождевики советуют есть только молоденькие. Фото: pixabay.com

Некоторые грибники срезают с деревьев или пней выросшие «кустики» трутовика серно-желтого, но стоит помнить, что это условно съедобный гриб.

Некоторые грибники смело собирают трутовик серно-желтый. Фото: pixabay.com

С конца мая можно еще смело отправлять в лес за подберезовиками. Это целиком съедобный гриб, который любит много влаги в земле и воздухе, ищите его возле водоемов, болот и в березовых рощах.

Подберезовики появляются в лесу с конца мая. Фото: pixabay.com

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/4743882/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.