Девочки умерли от бледной поганки. Чем опасны грибы

10/05/22

То, что впитавшие в себя всякую химическую гадость грибы могут быть опасны для организма, подтверждает главный внештатный токсиколог минздрава Ульяновской области Игнат Пономаренко. Он предостерегает от чрезмерного увлечения грибами, напоминая, что единственный полностью безопасный гриб – это шампиньон. 

– Нас в области шесть токсикологов, и никто из нас грибы не ест, – улыбаясь, говорит врач.


Почему токсикологи грибы не едят, объясняется просто: все они, от сыроежки до опенка, содержат разного рода токсины, которые могут оказывать различное влияние на организм. Самое легкое – учащенное сердцебиение, диарея, рвота. Ни в коем случае нельзя есть грибы сырыми. Даже ножки от белянок, которые кто-то считает съедобными. Это как минимум может негативно отразиться на работе пищеварительного тракта. Любые грибы требуют обязательной термической обработки. 

Самый же опасный гриб в нашей местности – это бледная поганка. Даже небольшой кусочек этого гриба способен убить человека. В Ульяновской области такой прецедент был. Около 10 лет назад от отравления бледными поганками умерли две девочки из Инзенского района. 


– Содержащееся в бледных поганках вещество аматоксин, попадая в организм человека, начинает разрушать клетки печени, – говорит Игнат Понамаренко. – Причем у действия бледной поганки может быть скрытый период, когда после тошноты и рвоты человек несколько суток себя чувствует нормально, а потом печень просто начинает отказывать. 


Мухомор, кстати, хоть и выглядит более кислотно, содержит гораздо менее опасные токсины. Но тоже ничего приятного. По словам врача, он вызывает у человека так называемый атропиноподобный эффект. В интернете его симптомы описывают так: сухость во рту, задержка мочи, запоры, тахикардия, нарушения зрения. 

Вообще, по словам Игната Пономаренко, употребляя грибы в пищу, стоит помнить, что они для организма пользы не принесут. Во-первых, они бедны полезными веществами. Во-вторых, стенка гриба нашим желудком не переваривается. Врач говорит, это все равно, что камней поесть – эффект тот же. Разве что эстетического удовольствия в этом больше. Ведь как приятно подцепить на вилку соленый груздь, залитый сметаной, и съесть его с жареной картошкой.  

Правила первой помощи при отравлении грибами: промыть желудок; принять энтеросорбенты (как минимум активированный уголь); обратиться к врачу.

https://ulpravda.ru/rubrics/soc/devochki-umerli-ot-blednoi-poganki-chem-opasny-griby?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.