На ядовитые грибы наткнулись жители Актау

22 мая 2022

Горожан предупреждают о появлении ядовитых грибов — бледных поганок.

Кадр видео

Местный грибник-любитель Сергей Бодрягин со своими друзьями за селом Таучик по дороге на месторождение Каламкас наткнулись на подозрительные грибы. Как они уверяют, это бледная поганка, и ранее таких грибов никогда не было.

— Грибов с каждым сезоном становится все меньше и меньше. В прошлом году их вообще нигде не было, за исключением места за резиденцией президента. Но поганок не было, и чем их сюда занесло, понять не могу. Бледная поганка — это очень опасный ядовитый гриб, — поделился Сергей Бодрягин.

Самый основной гриб для сбора, как отметил Сергей Бодрягин, это шампиньон.

— Его можно засушить, варить замечательный суп, особенно хорош с почерневшими грибами, дает больше аромата. Также грибы хороши, если их жарить с картошкой, мариновать (нужны свежие нераскрывшиеся), солить. В общем, это самый универсальный гриб, хорош во всем. Попадаются еще дождевики, но совсем маленькие, — рассказал грибник-любитель.

Фото и видео со своих грибных походов Сергей Бодрягин выкладывает у себя в Instagram и TikTok.

Автор: Сергей Кораблев

Казахстан

https://www.lada.kz/101655-na-yadovitye-griby-natknulis-zhiteli-aktau.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.