На Таганае появился «ведьмин холодец»

31 мая 2022

На Таганае появился «ведьмин холодец»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА НАЦПАРКА «ТАГАНАЙ»

Сотрудники национального парка «Таганай» обнаружили «ведьмин холодец». Так в народе называют эксидию чернеющую — сапрофитный гриб, паразитирующий на мёртвой древесине. Другие названия — «чёрное ведьмино масло» и совсем уже эпичное — «ведьмачий мозг». Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.

Специалисты говорят, что опознать гриб в субстанции, напоминающей на ощупь желе, довольно сложно.

Как пояснили сотрудники национального парка, грибы расплодились благодаря высокой влажности. В сухую погоду они морщатся и становятся незаметны, однако сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет.

Грибники этот гриб не жалуют: у него нет ни вкуса, ни запаха. К тому же, смущает непривлекательный внешний облик. Зато по народным поверьям «ведьмин холодец» обладает магическими свойствами. Так, в преданиях говорится, что, если этот гриб высушить, а затем растолочь и сжечь, от дыма разбежится прочь вся нечисть в округе.

Ранее «МК-Челябинск» сообщал о начале грибного сезона на Южном Урале. Так, в середине мая в лесах региона появились первые сморчки.

https://chel.mk.ru/social/2022/05/31/na-taganae-poyavilsya-vedmin-kholodec.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.