В Литве пошли грибы — подберезовики и боровики

31 мая 2022

Виктория Дачинскайте, ru.DELFI.lt вторник, 31 мая 2022 г.

Несмотря на то, что многие считают грибным сезоном осень, весной в лесах также появляется немало грибов. Правда, немногим известно, что в конце весны-начале лета бывает короткий грибной сезон, растут боровики и подберезовики. Собирают их и сейчас.

Pušyninis baravykas© Agatos Tankeliun nuotr.

29 мая Агата в Вильнюсском районе нашла белый гриб сосновый (Boletus pinophilus). Есть его она не стала, но фотографии сделала.

В Гиндуляй (Клайпедский район) Кинтаутас нашел подберезовик.

Lepšė© Kintautas Gibieža

Миколог Йонас Каспаравичюс сказал, что нет ничего удивительного в том, что в Литве сейчас растут грибы. Он удивился лишь тому, что пока никто не представил фотографии настоящих боровиков, которые также растут в это время года.

«Оба найденных гриба съедобны. Только если сосновый белый гриб по вкусовым качествам сродни боровику настоящему, то подберезовик считается менее ценным грибом. Многие не любят подберезовики потому, что после термической обработки они становятся мягкими», – сказал Каспаравичюс.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/v-litve-poshli-griby-podberezoviki-i-boroviki.d?id=90364555

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.