«Одеваются так, словно прячутся от грибов»: 5 советов от калининградского поисковика для собравшихся в лес

3 июня 2022

Автор: Екатерина Гончарова

Ежегодно в лесах Калининградской области теряется более ста человек. Только в 2021-м волонтёры поисково-спасательного отряда «Запад» более 20 раз выезжали на такие вызовы. 

По словам координатора ПСО Александра Носовкого, основная проблема связана с пренебрежением собственной безопасностью и нехваткой знаний о навигации. 

«Часто люди не понимают, где они заходят в лес, что за местность вокруг, не говорят родственникам, куда и во сколько они едут», — рассказывает волонтёр. 

При подготовке к походу в лес, нужно ориентироваться на 5 основных правил.

  • Изучите местность, протяжённость, рельеф, населённые пункты поблизости, сообщите время и место близким.
  • Зарядите телефон и скачайте оффлайн карту. 
  • Положите в походный рюкзак фонарик, портативную зарядку, спички, перекус и пару бутылок воды. Спасатель советует также взять с собой свисток: «Бывает, что у человека элементарно не хватает сил, чтобы звать на помощь, в таком случае свисток может спасти вам жизнь».
  • Одежда должна быть яркой: «Чаще всего люди идут в лес как будто хотят спрятаться от грибов, чтобы их не увидели. Особенно любят камуфляж», — говорит Александр. Неприметные вещи усложняют поиски.
  • Если вас не нашли до темноты, старайтесь не перемещаться по лесу. Подготовьте место для возможного ночлега — разожгите костёр и подстелите лапник. 

Если вы или ваш знакомый потерялись и нуждаетесь в помощи, звоните по номеру 112. 

В прошлом году волонтёры развешивали в лесу под Полесском стрелки, помогающие заблудившимся найти дорогу.

https://klops.ru/news/2022-06-03/253018-odevayutsya-tak-slovno-pryachutsya-ot-gribov-5-sovetov-ot-kaliningradskogo-poiskovika-dlya-sobravshihsya-v-les?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.