Редкий гриб нашли в Марий Эл впервые за 85 лет

4 июня 2022

АВТОР:
ЕЛЕНА ЯШМЕТОВА

Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов рассказал о редком, почти забытом грибе в Марий Эл, который вновь нашли через 85 лет.

Речь идёт о Строчевнике круглоспоровом (Pseudorhizina sphaerospora (Peck) Pouzar.). Миколог из Татарстана Ким Потапов помог Геннадию Богданову определить данный вид. Молодые экземпляры были обнаружены в начале июня в осиннике липово-кленовом с елью, на замшелых и упавших стволах осины и на земле на территории заповедника «Большая Кокшага».

Во взрослом состоянии шляпка гриба имеет тёмно-бурый оттенок и достигает 11 сантиметров в диаметре. Первоначально ножка незаметная, но позже вырастает до восьми сантиметров в длину и пяти сантиметров в ширину, а в конце генерации она меняет цвет на розоватый или лиловый.

«Вместе с сотрудниками научного отдела на площади 0,25 га обнаружили около 1,65 тыс. плодовых тел этого гриба», — написал на своей странице ВКонтакте специалист.

Между прочим, впервые данный вид в Волжско-Камском крае нашёл русский ботаник, приват-доцент Казанского Императорского университета Сергей Коржинский в 1886 году.

В комментариях жители Марий Эл спросили эколога, являются ли эти грибы съедобными. Как оказалось, нет, потому что в них содержатся ядовитые соединения.

Также «Марийская правда» сообщала, что в Марий Эл растёт гриб, который варят в молоке, но никто не знает его научного названия.

Фото: Геннадий Богданов

https://www.marpravda.ru/news/ecological-patrol/redkiy-grib-nashli-v-mariy-el-vpervye-za-85-let/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.