Новая грибная волна на подходе: съедобные и ядовитые июньские богатства лесов Петербурга

6 июня 2022

Эксперты раскрыли, чего ждать грибникам от первого месяца лета, и дали совет начинающим собирателям лесных даров.

Новая грибная волна на подходе: съедобные и ядовитые июньские богатства лесов Петербурга
vk.com / Грибы и Грибники СПб

Заядлые грибники еще в апреле вышли на охоту, а в первые летние дни стали набирать корзины не только сморчками и строчками. Появились в окрестностях Петербурга и «благородные» подберезовики и подосиновики. Какие еще лесные радости грибникам готовит наступивший июнь и как не спутать съедобные организмы с поганками — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

В беседе с изданием грибник Елена Мекк рассказала, что весенние грибы уже закончились. Теперь нужно ждать первый летний урожай — ориентировочно он грядет в конце июня. Следом за саркосцифами, строчками гигантскими и обыкновенными, сморчками в наших краях ожидается волна лисичек, подберезовиков. Кое-где можно будет встретить и подосиновики.

«Никогда природу нельзя предугадать, никогда не известно, сколько их будет», — отметила Елена.

Новая грибная волна на подходе: съедобные и ядовитые июньские богатства лесов Петербурга
vk.com / Грибы и Грибники СПб

Согласился со словами коллеги и грибник Николай Будник. Он также подчеркнул, что в лесах под Северной столицей могут показаться в июне и летние опята.

«Весна такая холодная. [Опята], наверно, с задержкой, но будут. А летние опята — это шикарные грибы, ароматные, вкусные», — добавил он.

Возможна сейчас и рядовка майская — один из популярных съедобных полезных и диетических грибов в стране. Рядовка имеет белую окраску, цвет иногда отдает желтизной. Впрочем, чтобы собирать майский гриб, одного словесного описания будет мало. Их надо знать точно, чтобы не нарваться на ядовитые аналоги.

Новая грибная волна на подходе: съедобные и ядовитые июньские богатства лесов Петербурга
vk.com / Грибы и Грибники СПб

«Грибное царство богатое, лучше всего знать, какие ты собираешь грибы, и знать ядовитые. Так как была холодная весна, встречали сугубо осенние грибы. Ложноопенок серопластинчатый — хороший гриб, хоть и называется ложным. В конце июня может быть лисички будут. Есть в середине июня небольшая волна подосиновиков, подберезовиков, хотя отдельные грибочки, смотрю по соцсетям, народ уже находит», — подчеркнул Будник.

Что касается определенного способа собирания грибов, то как таковых правил здесь нет. По словам Елены Мекк, можно просто подходить к понравившемуся грибу и рвать. Споры на этот счет идут уже давно, однако грибнице абсолютно безразлично, каким образом люди будут собирать ее «малышей».

«Выкручивать или срезать — все равно. Мы собираем плодовые тела, а вся грибница находится под землей», — уточнила собеседница издания.

Новая грибная волна на подходе: съедобные и ядовитые июньские богатства лесов Петербурга
vk.com / Грибы и Грибники СПб

Николай Будник также напомнил любителям тихой охоты о том, что в лесах они и сами могут стать жертвами — комары уже на страже. Именно поэтому ни в коем случае нельзя забывать о средствах защиты от агрессивных насекомых, чтобы поход в лес не превратился в кошмар.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, какие районы Петербурга сейчас могут похвастаться наиболее богатым грибным урожаем.

Юлия Данилова

https://nevnov.ru/23475137-novaya_gribnaya_volna_na_podhode_s_edobnie_i_yadovitie_iyun_skie_bogatstva_lesov_peterburga?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.