«Хоть косой коси!»: в Тверской области открыт грибной сезон

6 июня 2022

Денис Винокуров / Грибы и грибные места НСО

Тверь, 6 июня — АиФ-Тверь.

В Тверской области грибники открыли сезон сбора грибов, в этом году особенно уродились сморчки.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ Поляну с черными грибами обнаружила грибник в Тверской области

Михаил Лебедев рассказал, что в деревне под Тверью очень быстро смог набрать целое ведро сморчков: «хоть косой коси!». Так в мае был открыт грибной сезон в регионе.

Сморчки растут в лесах различного типа, на перегнойной почве, часто на пожарищах, песчаных и мшистых местах, на опушках леса, в междурядьях посадок, вдоль дорог, канав, на вырубках.

Плодоносят с апреля до начала июня, иногда теплой осенью проскакивает вторым слоем в конце сентября-октября.

В центре РАН отмечают, что, в целом, грибов больше там, где вытаптывается почва, поэтому подосиновик или подберезовик, скорее всего, быстро найдется на опушке или вдоль тропинок и рвов. Объясняется это просто: чтобы питательные вещества поступили в почву, она должна претерпеть повреждения.

Из трех тысяч видов грибов в России съедобными являются только три сотни. Обычно грибной сезона приходится на лето-осень, а самый пик – на середину июля.

Количество грибов напрямую зависит от погоды. Они любят влагу. Что касается рекомендаций гастроэнтеролога, то нормальная порция грибов – 150 грамм в сутки. Гриб – это источник белка, витаминов группы В и С, никотиновой и фолиевой кислоты, кальция, фосфора, калия и железа.

Фото: АиФ/ Ирина Малина

Кроме того, грибы могут принести пользу людям с сахарным диабетом, потому что углеводы представлены пищевыми волокнами — это способствует снижению уровня глюкозы в крови.

Грибной календарь. В марте есть вероятность встретить вешенки, в конце весны — сморчки и строчки. Также можно найти рядовку майскую и коротконогую.

В июне в березовых рощах уже начинают расти подберезовики. Маслята собирают в хвойных лесах. Также в первый месяц лета появляются подосиновики и белые грибы.

Ближе к концу августа леса изобилуют подосиновиками, лисичками, опятами и рыжиками. Поздняя осень славится сыроежками и осенними опятами. В сентябре можно найти белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, шампиньоны, сыроежки, грузди, рыжики, опята. В октябре — белые грибы, подберезовики, подосиновики, шампиньоны, сыроежки, опята, грузди. В ноябре — опята, вешенки, трюфели.

В течение зимы можно собирать грибы следующих видов: вешенка; ложноопенок серопластинчатый; опенок зимний; березовая чага; трутовик чешуйчатый; трутовик серно-желтый; рядовка (несколько видов); опенок осенний.

Фото: Из архива/ Грибной календарь, РИАФото: Из архива/ Грибной календарь, РИАСреди грибных мест в Тверской области люди перечисляют: леса в Бологое, в районе Полубратово (волнушки, моховички, белые), в Вышневолоцком районе — от поселка Красный май в сторону Фирова, поселок Рождествено под Тверью, в районе Медное и Чуприяновки.

«Грибные места вдоль дороги на Старицу начинаются от деревни Калиново в шести километрах от Твери и продолжаются аж до Ржева. Здесь растут подосиновики, рыжики, лисички. Выходим в лес прямо с дороги и собираем грибы. Добраться можно автобусом, идущим до Даниловского, потом пешком», — пишут грибники.

Карта грибных мест также включает в себя: Бежецкое шоссе (18 км) — обабки, осенние грибы и черные грузди, в деревнях Кумордино и Медное – маслята, «сопливые» грибы, в Конаково, рядом с аэропортом — белые и польские грибы, моховики и опята,

«Торжокский район, уже в нескольких местах попались опята. 12 сентября нашел целую поляну, где на каждом пеньке молоденькие грибочки. Лес хвойный, сосны, елки», — поделился находкой Максим Пашков.

Фото: Из архива/ Паблик «Подслушано Тверь и Тверская область»

Грибники подчеркивают, что стабильный грибной «слой» из года в год они находят в лесах под Тверью по Старицкому шоссе, со стороны Волги, в районе деревень Даниловское и Колталово — вдоль обочин шоссе, по Бурашевскому шоссе в районе Тургиново и по Бежецкому шоссе в районе Славного. 

Некоторые народные приметы для грибников: «Луна растет — по грибы идти, луна убывает — дома сидеть», «Вечером дожди — утром грибов жди», «Сколько дождей — столько груздей», «Если заколосилась рожь — начинают попадаться и белые с подберезовиками», «Полетел пух с осины — нужно собираться за подосиновиками», «Если июнь знойный, то боровики не ищи».

Напомним, что вызвать спасателей, если вы потерялись в лесу можно по номеру «112» — это единый для всех операторов мобильной связи телефон спасения. 

Фото: Из архива/ АиФ
https://tver.aif.ru/society/details/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.