В лесах и парках Подмосковья появились особые «золотые» грибы

7 июня 2022

Одним экземпляром можно накормить несколько человек.

Этот гриб стоит особняком среди всех съедобных даров леса Подмосковья. Его называют «куриным»,  «золотым», однако количество его поклонников ничтожно мало по сравнению с числом тех грибников, кто даже не подумает употреблять его в пищу. Речь идет о древесном грибе — трутовике серно-желтом, который сейчас как раз пошел в зеленых зонах Подмосковья.  ТСЖ, как его сокращенно называют, растет на взрослых лиственных (и только лиственных!) деревьях группами. Цвет гриба и мякоти — светло-желтый. Молодые грибы похожи на монтажную пену, они мягкие и срезаются, как масло. В этой поре гриб, как говорят его почитатели, вкусен, а в жареном виде и вовсе напоминает курочку. Когда ТСЖ начал становиться оранжевым, плоским и более твердым, его вкусовые свойства практически нулевые.

Встретить такой гриб можно где угодно: в сквере возле дома, парке, лесу. Конечно, лучше проконсультироваться с опытными грибниками, то ли вы нашли. Многие люди используют для уверенности специальные сообщества грибников в социальных сетях. Трутовик готовится, как обычный гриб — слегка отваривается и обжаривается со специями и луком. Самые смелые просто жарят.

Одна из самых замечательных особенностей этого гриба — даже в молодом возрасте он имеет приличные объемы и растет щедро. Так что, найдя одно удачное дерево, можно приготовить грибной ужин на большую компанию.

https://www.oka.fm/new/read/social/V-lesah-i-parkah-Podmoskovya-poyavilis-osobye-zolotye/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.