Фото ⟩ В Латвии, похоже, начинается грибной сезон: грибники показали первые находки

7 июня 2022

rus.tvnet.lv

ФОТО: Maksim Safaniuk/Shutterstock.com

В Латвии грибной сезон традиционно открывается в августе, однако первые боровики, сыроежки и лисички уже можно собрать в начале июня. В этом году в последние дни мая активно начали «работать» группы грибников в Facebook — энтузиасты поделились первыми находками этого года, пишет Apollo. 

Участница группы Sēņu medniekiem Велда поделилась своим первым боровиком, найденным утром 2 июня. Гриб был обнаружен в стороне Яунолайне. 

Фото: Белый гриб (боровик), найденный Велдой

ФОТО: Из личного архива

В свою очередь, в группе Latvijas sēņotāji находками поделились Мария и Вячеслав. 

Мария рассказала, что три боровика она нашла в одном из дворов в Кенгарагсе.

Фото: Боровики, найденные Марией

ФОТО: Из личного архива

В свою очередь, Вячеслав нашел грибы в Айнажи. 

Фото: Грибы, найденные Вячеславом 

ФОТО: Из личного архива

Под фотографиями находок в группах развернулись широкие дискуссии. Одни не верят, что грибы могли появиться так рано, а другие радуются первым грибам и обосновывают все «осенней» погодой — теплой и влажной.

«В этом году в мае погода была такая же, как иногда в конце августа. Обычно на Лиго первые соусы с боровиками готовятся», — отметила одна участница группы. 

Другая пользовательница соцсети указала, что это не первый год, когда в некоторых уголках Латвии замечены первые грибы.

Если вы понимаете, что не можете выбраться из леса своими силами, звоните спасателям по номеру 112 и назовите им конкретные ориентиры: откуда вошли в лес, как долго там находились, какие природные или рукотворные объекты проходили. Помните, что любая деталь может помочь спасателям найти вас!

Любому грибнику может пригодиться цифровая карта леса, чтобы понять, куда идти. Полезным будет использовать GPS, отмечать ориентиры в цифровой карте (есть такие, которые работают в автономном режиме), а в целях безопасности при необходимости можно взять с собой внешний аккумулятор для подзарядки телефона.

Латвия

https://rus.tvnet.lv/7539767/foto-v-latvii-pohozhe-nachinaetsya-gribnoy-sezon-gribniki-pokazali-pervye-nahodki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.