Грибники в ЕАО вышли в леса раньше срока

7 июня 2022

В регионе грибная аномалия.


Весна прощалась дождями. Выйти на улицу без зонта было невозможно. Жители автономии даже успели разочароваться неудачным началом лета. Но вот грибники так не считают. Гораздо раньше срока открыли тихую охоту.

Необычная для начала лета картина. В населённых пунктах вдоль федеральной трассы «Амур» уже продают грибы. Хотя сейчас время папоротника и черемши. Торговцы- опытные сборщики дикоросов. Удивлены происходящему. В прошлые годы сезон тихой охоты открывали только в августе. В этот раз в лес вышли уже в конце мая.

Фёдор Торонец, житель с. Белгородское:


— Есть места, где ты идёшь, и грибов пока нет. Но ты знаешь, что они, если есть, то они должны быть. Собрал 5-6 грибов, у тебя появляется азарт, у тебя появляется желание, и ты идёшь, идёшь, идёшь. И вдруг ты находишь поляну. И ты возле этой поляны просто стоишь сначала смотришь на это на всё, а потом потихонечку собираешь, наслаждаешься этим.

Грибную аномалию наблюдают на всей территории Еврейской автономии. В лесу находят подберёзовики, подосиновики, опята. Но в чём же причина такого раннего произрастания?

Елена Ерофеева, научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН:

— Ситуация, наверное, не очень привычная. Но дело в том, что у нас была в этом году затяжная такая, прохладная весна. Даже в мае почти не было жарких дней. И потом ещё в конце мая прошли сильные дожди. Всё это создало хорошую грибную погоду, ну и грибы отреагировали.

Если вы отправились на тихую охоту, одевайтесь правильно. Клещи жалеть никого не будут. Сверху обязательно должна быть одежда с длинным рукавом, а не как у меня. Также обязательно предупредите родных или МЧС о том, что вы покинули населённый пункт. Грибы — дело, требующее внимательности. Можно увлечься и заблудиться.

Автор: Даниил Худяков
Оператор: Игорь Смешной.

https://biratv.ru/gribniki-v-eao-vyshli-v-lesa-ranshe-sroka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.