Скупщики грибов в Дзукии готовятся к сезону, обещают хорошие цены

8 июня 2022

Ромас Садаускас-Кветкявичюс, ru.DELFI.lt среда, 8 июня 2022 г.

Скупщики даров леса уже завершают скупку улиток и ждут первых лисичек. В Лепалингисе (Друскининкайский муниципалитет) скупкой занимается Дайнюс Шидлаускас. По его словам, дзукийцы сначала едят грибы сами, а потом уже несут на рынок, а в скупку приносят в последнюю очередь.

Grybų supirkimas© R. Sadausko — Kvietkevičiaus nuotr.

Он рассказал, что время сбора улиток уже закончилось.

«Выросла высокая трава, сезон закончился. Местные жители улиток почти не собирали, у них и без того забот хватает. Я больше скупал в разных деревнях. Если бы скупал только в Лепалингисе, то ничего бы не заработал», – сказал Дайнюс.

По словам Шидлаускаса, больше собирают улиток в тех районах, где растут лиственные или смешанные леса, а не хвойные, как в Дзукии.

Шидлаускас не только занимается скупкой даров леса, но и сам является азартным грибником.

«Я ездил в грибные места, где раньше всего появляются лисички. Ничего не нашел, только поганки попадались. Кажется были дожди, но в лесу сухо», – рассказал он.

По его словам, некоторые жители уже находили лисички в березовых рощах.

«Если бы сейчас пару дней прошли хорошие дожди, как обещают синоптики, то через 1-2 недели пойдут грибы. А переработчики, с которыми я работаю, скупают грибы с 24 июня», – сказал Шидлаускас.

Самый актуальный вопрос в Дзукии — какой будет цена на грибы в скупках? Это станет известно, когда оптовые цены установят переработчики.

«Раньше переработчики привозили грибы из Беларуси и России. Может, и сейчас найдут возможность доставки, но из-за санкций не смогут перевести деньги. А пока найдут окольные пути, скажем, через Казахстан, пройдет немало времени. Поэтому, думаю, в этом сезоне цены для грибников будут более благоприятными», – сказал он, напомнив, что в прошлом году самая высокая цена была 10 евро за кг лисичек.

Литва

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/skupschiki-gribov-v-dzukii-gotovyatsya-k-sezonu-obeschayut-horoshie-ceny.d?id=90430123

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.