Съедобный паразит. Биолог рассказал, как готовить серно-жёлтый трутовик

9 июня 2022

Img

В лесах Московской области начали находить съедобный гриб-нарост – серно-жёлтый трутовик. О том, как лучше готовить этот гриб и какие ограничения существуют в его употреблении, рассказал «Радио 1» ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Максим Дьяков.«Серно-жёлтый трутовик – достаточно распространённый гриб, он растёт на лиственных деревьях. Причём, для деревьев это паразит. Но гриб съедобный, хороший. Главное, найти его, пока он молоденький, потому что пройдёт неделя, и он станет деревянным», – сказал Дьяков.

Он отметил, что молодые серно-жёлтые трутовики – сочные и нежные, употреблять их в пищу можно даже в сыром виде.«Ещё этот гриб можно мелко порезать в салат, чтобы там огурчики, помидорчики, лучок – будет вкусно. А можно порезать ломтиками и замариновать в лёгком-лёгком маринаде с корицей и гвоздикой: получается очень изысканное блюдо. Вообще, этот гриб довольно широко употребляют», – добавил собеседник «Радио 1».

При этом слишком увлекаться этим продуктом не стоит: есть его лучше понемногу, а детям трутовик вообще не рекомендуется.

Ранее Максим Дьяков рассказал «Радио 1»как отличить настоящие опята от ложных.

Фото © commons.wikimedia.org

https://radio1.news/article/sedobnyy-parazit-biolog-rasskazal-kak-gotovit-serno-zhyeltyy-trutovik/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.