Профессор алтайского вуза рассказала, почему раньше сроков на Алтае пошли грибы и ягоды

10 июня 2022

Вечерний Барнаул

В Алтайском крае первые ягоды поспели уже две недели назад, а на днях пошли грибы. В лесах под Барнаулом, в Первомайском и Троицком районах уже собирают лесную землянику, а грибники радуются первым маслятам. Урожай собирают и дачники: вслед за жимолостью спеют садовая земляника и смородина. Профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терёхина объяснила причину столь раннего урожая.

По словам доктора биологических наук, профессора института биологии и биотехнологии Татьяны Терёхиной, которые приводит сайт  АлтГУ, причиной раннего начала вегетации у растений в Алтайском крае стала тёплая весна. Специалист отметила, что природа живёт по своим циклам, которые для людей не всегда заметны, и привела в пример факт из своей биографии, объясняющий происходящее.

«Однажды я собирала белые грибы в самом начале мая. Мы сажали картошку, а потом решили прогуляться по лесу — и нашли их. Это было в Косихинском районе. Солнце хорошо прогрело берёзовые склоны, грибница быстро наросла, было влажно — все эти факторы повлияли на появление первых грибов. Вот и в этом году ранняя и очень тёплая весна пробудила растения немного раньше срока. Например, лесная земляника рано зацвела, в это время не было заморозков — и она дала ягоды. То же самое можно сказать о садовых плодово-ягодных культурах», — рассказала Татьяна Терёхина.

Также она отметила, что ждать хорошего и раннего урожая винограда в этом году садоводам не стоит. Так как его цветение пришлось на холодную погоду и у растений пострадали молодые побеги. Однако похолодание и пришедшие вместе с ними дожди хорошо сказались на полевых всходах, так что есть надежды на хороший урожай.

Кстати, цена на мини-рынках на садовую землянику — от 200 рублей за стакан 500 мл. 

https://barnaul.press/news/professor-altayskogo-vuza-rasskazala-pochemu-ranshe-srokov-na-altae-poshli-griby-i-yagody.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.