Владимирский травовед рассказал пользе папоротника

11 июня 2022

Иван Бугай, ученый и травовед, зеленого сезона не боится, а даже наоборот — ждет его с нетерпением. Чтобы заготовить папоротник. Чем же он так хорош? Красотой? Пользой? Всем и сразу, уверен Иван Бугай. Любовь Клюквина продолжит.

-Перед вами одно из самых древних растений на земле. Большинство современных представителей папоротников появились во времена динозавров, в конце мелового периода, 60 миллионов лет назад. Сейчас они небольшого размера. Древовидные папоротники сохранились пожалуй лишь на Норфолских островах Тихого океана. Но и то разнообразие, что удалось сохранить природе, до сих пор изумляет.

Десять с половиной тысяч видов на планете. 7 у нас, во Владимиркой области. Папоротник появился еще задолго до цветковых. Десятки миллионов лет он и саговые пальмы были единственными растениями на земле. Сегодня — это уголь и нефть, которыми мы пользуемся. Чтобы раскрыть все секреты местных видов древнейшего растения, мы отправляемся в лес с главным папоротниковедом региона — ученым Иваном Бугаем.

Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Есть ли у вас какие-то особые традиции для леса?

— Ну как же. Вот первая. «Здорово, лес! Бугай пришел! А он: «Бугай…»

Иван Бугай заготавливает папоротники на одном месте уже 40 лет. Меньше урожая не становится. Корневая система папоротника может жить и сто лет. Как человек.

Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:

-Никакого хандроза не будет, никакого радикулита. Представляете, сотню раз согнуться/разогнуться за каждым? «Ближе к природе, ближе к природе!». Не на диване лежать, а, вы видите, надо раза три-четыре-пять к нему сходить. Свою латку найдешь, и она тебя будет кормить все время.

Папоротник — бессемянный. Размножается спорами, как грибы. Может жить даже на стволе дерева. Бывает ядовитым, сорняковым, паразитом-лианой. Некоторые виды выпускают в воздух гербициды, расчищая вокруг себя жизненное пространство.

Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:

-Папоротник представляет собой стебель с листоподобными отростками. Настоящих листьев у папоротника нет, но есть их зачатки. То, что похоже на лист, на самом деле, целая система ветвей, расположенных в одной плоскости. А названий у них много предпобег, плосковетка или вайя.

Иные виды растения становятся ингредиентами лекарств и косметики. Агроном сравнивает папоротник с женьшенем. Секреты заготовок он привез из Японии. Годятся 2 съедобных вида — орляк и страусопер. Первый по вкусу ближе к белым грибам, второй к цветной капусте. Их главные ценности — омоложение и очищение. В папоротнике много пектина — особо активного органического вещества. Он проходит через желудочно-кишечный тракт, словно «промывая» сосуды, печень и почки. Японские ученые выяснили: папоротник выводит из организма даже радиацию.

Иван Бугай, агроном, ученый, кандидат сельскохозяйственных наук:

-В любом возрасте мужик всегда в строю. Я в магазин захожу. Вываливается здоровый мужчина в спортивной форме совсем неизвестный мне. «Григорич, спасибо!» А за что спасибо? «За папоротник!» А в чем дело? «Да вот жена и говорит, хоть бы ты скорей любовницу заимел!» Организм очищенный молодеет, омолаживает! Я сравниваю папоротник, что он ни сколько не меньше эффекта для человека, чем женьшень дает.

В Японии, Китае и Корее папоротник умеют и любят готовить. На Гавайях их него делают муку, а из нее выпечку. Мы тоже не промах. Жарим и консервируем. Но для начала папоротник нужно отыскать.

-Как искать папоротники? Где мы можем их обнаружить?

— По старым листьям. Сразу они сами скажут. Вот они! Вот они — старые листья.Ходи сюда, не ленись, потому что можешь прозевать.

Важный момент: не любой папоротник сгодится для заготовок.

-Он растет за сутки до 20 сантиметров, а нам и надо заготавливать этот рахис, черешок того огромного листа.

— Давайте его покажем. Вот этот подходит еще?

— Подходит-подходит!

Контролер — ландыш. Ландыш начинает зацветать — беги на свое место, где заготавливать надо.

Еще 40 лет назад известные владимирские телевизионщики Светлана Говердовская и Андрей Привезенцев с легкой подачи Ивана Бугая приступили к пропаганде папоротника. До этого в России этого еще никто не делал. Напоминаем легендарный рецепт. Свежий папоротник доводим до кипения, варим 3 минуты, шинкуем и жарим. С луком, мясом и всем, что нравится. Для консервации обильно засыпаем растение солью из расчета полкилограммовой пачки на трехлитровую банку. За ночь растение даст сок. Раскладываем его по банкам и закрываем капроновой крышкой. Хранить деликатес можно ни один год. Когда понадобится, помещаем нужное количество в большую кастрюлю, заливаем водой и оставляем на ночь. На следующий день меняем воду и кипятим несколько минут. Нашинковали и готово! Для приготовления » окрошки из-под ноги» добавляем к папоротнику сныть, крапиву, щавель, огурец, колбасу, сметану или сливки. В идеале заливаем блюдо березовым квасом. Вот такое вкусное и полезное, всего лишь одно из примерно тысячи шестисот растений Владимирской области.

-Когда уходим, я говорю: «Спасибо, лес!» Если березовый сок заготавливаю, то березку обниму и поцелую. Березку, которая мне дала березовый сок.

Любовь Клюквина, Илья Хлудов, В-В.

https://vladtv.ru/society/134051/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.