В Алёшкинском лесу картины создали на поврежденных деревьях

16 июня 2022

Текст: Наталья Анохина

В Алёшкинском лесу картины создали на поврежденных деревьях
Фото из архива редакции

На деревьях Алёшкинского леса — территории природно-исторического парка «Тушинский» — появились необычные рисунки: птицы, грибы, растения. Их авторы — художники-волонтёры, участники природоохранной акции «ПаркАрт», которую уже седьмой год проводит в столице Мосприрода.

Свои рисунки художники наносят на повреждённые стволы деревьев. Специалисты считают, что это помогает им быстрее излечиться.

Грибы и синицы на стволах

Художница Ирина Лебедева живёт в Братееве, но любит приезжать погулять в Алёшкинский лес. Говорит, такой природы, как здесь, больше нет нигде в Москве. В акции «ПаркАрт» она принимает участие впервые.

— В колледже я изучала лаковую миниатюру. А когда узнала, что рисунки на повреждённых участках дерева помогают ему восстановиться, не смогла пройти мимо, — говорит она.

Ирина отправила в Мосприроду заявку на участие в акции и несколько своих эскизов. Теперь на стволе дерева она рисует длиннохвостых синиц, которых очень любит. Рядом расписывает ствол художница Людмила Мясищева. Из-под её кисточки вышел сказочный гриб с весёлой улиткой на шляпке.

Людмила живёт недалеко от парка, работает специалистом по рекламе, а в акции тоже участвует в первый раз.

— До этого я ездила в разные парки Москвы, искала рисунки художников на деревьях и фотографировала их. Мне они так понравились, что теперь решила оставить и свой, — делится девушка.

Подойдёт только акрил

В этом году акция «Парк Арт» проходит на 12 природных территориях столицы, в нашем округе — впервые. Заявки на участие в ней прислали более 150 художников.

— Художники-волонтёры украшают только те деревья, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобойные трещины, дупла, раны, оголённые участки стволов. Их во время круглогодичного мониторинга выявляют специалисты Мосприроды, — рассказала «СЗ» заместитель руководителя Мосприроды Вера Струкова.

Перед тем как на дерево должен быть нанесён рисунок, экологи подготавливают ствол: очищают повреждённый участок от остатков коры, лишайника, мха и покрывают дезинфицирующим раствором. Затем грунтуют, а у дуплистых деревьев пломбируют раны.

— После этого художники могут начинать рисовать, но только водонепроницаемыми акриловыми красками: они не нарушают структуру дерева и создают дополнительный защитный слой, который не даёт влаге, грибкам, бактериям и вредителям попасть внутрь. В результате это помогает дереву выздороветь ещё быстрее, — объясняет Струкова.

Кстати, рисунки недолговечны. Самые первые, нарисованные больше шести лет назад, уже почти не разобрать. Зато трещины на стволах затянулись.

Участвовать могут все

По словам Веры Струковой, чаще всего выбор художников падает на сказочных героев, животных, растения и птиц. Есть серии рисунков с персонажами мультфильмов. А есть и более серьёзные заявки — копии картин известных художников. Кстати, для того чтобы принять участие в акции «ПаркАрт», не обязательно иметь художественное образование. Сюда приглашают всех желающих, готовых помочь деревьям. Главное требование — чтобы будущий рисунок гармонично вписался в природный ландшафт.

Москва, северное Тушино

https://szaopressa.ru/v-alyoshkinskom-lesu-kartiny-sozdali-na-povrezhdennyh-derevyah/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.