В начале лета в Архангельской области уже собирают грибы: смотрим на ранний урожай

19 июня 2022

Жители Поморья поделились с нами фотоснимками своих находок

Самые заядлые грибники не ждут осени, а бегут в лес в первые свободные выходные
Самые заядлые грибники не ждут осени, а бегут в лес в первые свободные выходные Фото: Александра Фофанова, Андрей Неустроев

Еще только июнь и до осени еще далеко, но жители Архангельской области уже находят грибы — и в лесах, и в населенных пунктах. Возможно, вырасти им помогли дожди, которые в последние дни идут в Поморье. Показываем, какой урожай собрали грибники, тихо завидуем и ждем, когда их будет еще больше.

Пакет белых грибов — колосовиков, набранный под Северодвинском
Пакет белых грибов — колосовиков, набранный под Северодвинском Фото: Александр Костыгин

Северодвинец Александр Костыгин удивляется своей неожиданной находке за городом. Но всё же ожидает конца лета, когда грибов будет намного больше:

— Нашел грибы в лесу недалеко от Северодвинска, буквально пару дней назад! — рассказал он 29.RU. — Это колосовики, росли одним наростом. Первый раз такое вижу в июне. А дальше — ждем август.

Маслята из Приморского района
Маслята из Приморского района Фото: Александра Фофанова

Архангелогородка Александра сходила за грибами 17 июня — удалось найти немного, но и это хорошо. Собирала она их в Приморском районе и говорит, что маслята там обычно появляются в конце июня, в одном хорошем месте.

Подберезовики из Зеленого бора
Подберезовики из Зеленого бора Фото: Андрей Неустроев

Андрей Неустроев нашел несколько грибов еще утром 11 июня в Исакогорском округе.

— Конечно, удивительно не то, что их найти, а даже увидеть, что они растут, — говорит он. — Ведь я даже не искал их, а всего лишь бросил взгляд на придорожную траву в Зеленом бору, на территории 925-го военного склада. У них там березовая роща небольшая, вот они и выросли среди берез.

Небольшие грибочки из Верхнетоемского района
Небольшие грибочки из Верхнетоемского района Фото: Екатерина Панина

Екатерина Панина из Верхнетоемского района рассказала, что ее дети нашли грибы 16 июня. Но и в предыдущие годы их здесь тоже находили в начале лета.

Еще один собранный урожай из Ягринского бора
Еще один собранный урожай из Ягринского бора Фото: Елена Ляпина

Северодвинка Елена Ляпина говорит, что грибы сейчас можно найти не только в лесу, но и в прямо в городе. Причем не ядовитые, а вполне съедобные.

— Началось всё с того, что мы нашли грибы на территории «Звездочки», — поделилась она. — А вчера вечером 17 июня мы поехали с мужем в Ягринский бор, и — о, чудо! Грибы, кстати, видимо пошли давненько, уже есть много крупных переростков.

Конечно, по объемам все эти находки пока что не сравнятся с тем, что фотографировали грибники в августе 2021 года, — посмотрите, что тогда насобирали северяне.

Кстати, грибы принято не только жарить или варить. Есть и необычные рецепты — например, одна наша читательница готовит грибную икру. А о том, сколько стоили грибы в прошлом году на ранке Архангельска, вы можете узнать из нашей инфографики.

https://29.ru/text/summer/2022/06/18/71420963/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.