Грибное лето и «троица». Петербуржцы учат друг друга, как распознать ложные грибы

21 июня 2022

Подосиновики, подберезовики, боровики – жители Петербурга теряются в изобилии грибов. При этом, даже любители «тихой охоты» иногда теряются, пытаясь ответить на вопрос о том, ложный гриб или настоящий.

«Все ожидали найти, кроме боровиков», – радуется участница группы «Грибы и Грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте». По ее словам, «чистый» гриб был найден в Агалатово.
«Подарок от леса!
Вот всё ожидали найти, кроме боровиков!
В лесу даже намёка нет на грибы, а тут такой сюрприз, ещё и чистый! Подышали, покормили комаров, счастье есть!
Агалатово. 21.06.2022″

Юлия Медведева

Целую россыпь лисичек удалось найти ещё одному участнику группы в Копорье.
«21.06.22г. Копорье. Первый грибной улов — две кучки лисичек»

Татьяна Антонович

Симпатичную, но неказистую «троицу» обнаружили во Всеволожском районе Ленобласти.
«Троица
ЛО, Всеволожский район 19.06.2022″

Антон Кубышкин

Больше всего вопросов вызвал подосиновик, обнаруженный в Киришском районе Ленинградской области. «В выходные нашли подосиновик, но друзья написали, что это ложный. Начала сомневаться, никогда о таком понятии не слышала», – написала Ирина.

В комментариях под её постом тут же начали появляться советы, как отличить ложный гриб от настоящего. Самый безопасный совет, в случае подосиновика, – надрезать шляпку и посмотреть цвет. Но в целом участники группы сошлись во мнении: таких ложных грибов не бывает. Есть, так называемый, желчный гриб, и его собирать действительно не стоит. Впрочем, как и пробовать лизнуть шляпки незнакомых грибов – это может привести к непредвиденным последствиям.

«В выходные нашли подосиновик, но друзья написали, что это ложный подосиновик, начала сомневаться,никогда о таком понятии не слышала… Если есть, как их отличить.? Знаю только, как выглядит ложный белый гриб, так он весь светлый…

Киришский район, 19.06.2022.»

Ирина Буденштейн

https://www.fontanka.ru/2022/06/21/71428136/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.