Летние опята и земляника появились в лесах Новосибирска после дождей

22 июня 2022

Теплая и дождливая погода благоприятно сказалась на грибном сезоне в Новосибирске. На этой неделе любители тихой охоты уже начали находить опят и землянику.

Летние опята и земляника появились в лесах Новосибирска после дождей
ФОТО ИЗ ГРУППЫ «ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НОВОСИБИРСК НСО ФОРУМ 2022» ВКОНТАКТЕ

Новосибирские грибники похвалились первым урожаем лесной земляники и летних опят. Фото с лесными трофеями появились в группе «Грибы и грибные места НСО» ВКонтакте. 

Летние опята растут в лесу небольшими группами на пнях и корнях деревьев. Маленькие грибочки  ценятся за насыщенный аромат и вкус, а также легкость в приготовлении. Опята можно подвергать любым видам обработки: засаливать, мариновать, жарить, добавлять в салаты и начинять ими пироги.

Земляника также ценится за насыщенный аромат. Ее можно сушить на зиму и добавлять в чай, а из свежей варить варенье.

Неделей ранее землянику уже начали собирать в лесах Новосибирской области, в частности Сузунском районе и Спирино. Теперь ягода покраснела и на лесных полянах в Новосибирске. Как отмечают грибники, особенно много земляники в лесном массиве возле ТЭЦ-5 и в Первомайском районе.

А вот черника, как отмечают новосибирцы, пока еще не поспела, хотя завязь ягод уже есть.

Одновременно совмещать сбор грибов и ягод сложно. Для этого требуется много времени и специальное снаряжение от лесных кровососов. Как отмечают грибники, в лесах в середине июня начался также сезон комаров и мошек. Кровожадные насекомые нещадно кусают любителей грибов и ягод.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирской области грибники начали собирать первые маслята.

Оксана Соболева

https://novos.mk.ru/social/2022/06/22/letnie-opyata-i-zemlyanika-poyavilis-v-lesakh-novosibirska-posle-dozhdey.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.