Заблудившуюся в тайге жительницу Колпашева нашли живой на одиннадцатый день поисков

23 июня 2022

Полина Диденко

Заблудившуюся в тайге жительницу Колпашева нашли живой на одиннадцатый день поисков

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Томской области спустя одиннадцать дней поисков нашел живой 59-летнюю Татьяну Барковскую из Колпашева. Об этом сообщается в телеграм-канале отряда. В поисках приняло участие более 50 человек — добровольцы «ЛизыАлерт», сотрудники полиции и МЧС, а также местные жители.

Напомним, сообщение с просьбой помочь с поисками появилась в телеграм-канале «ЛизыАлерт» 12 июня. Было известно, что 11 июня женщина ушла в лес и не вернулась. Постоянные поиски не давали никаких зацепок.

«В один из вечеров наш оперативный картограф Дмитрий слил полученные треки с поисков, посидел над картой, подумал и предположил, что пропавшая могла уйти в Федькин бор. Там у нас была единственная не обследованная просека. Службы ездили по ней, но недалеко заезжали», — рассказал один из координаторов «ЛизыАлерт» Томской области Павел Петров. Прибывшая на место группа обнаружила на просеке следы.

На следующее утро, как вспоминает Петров, добровольцы отправились на болотоходе в место обнаружения следов и продолжили поиски. За болотом следов было больше, встречались места ночевок, примятая у воды трава, разбросанные пакеты и много колбы. 15 километров дальнейших поисков — и Татьяну удалось найти.

«Когда нашли Татьяну, она находилась в сознании, даже с нами разговаривала. Но она была не в состоянии идти. Сначала мы дали ей немного воды, переложили на дождевик, закутали в спасодеяло и стали решать, как эвакуировать. Было понятно, что втроем мы вынести пострадавшую не сможем. В месте, где мы нашли Татьяну даже в 112 дозвониться невозможно было. Поэтому решили, что я останусь с пострадавшей, чтобы контролировать ее состояние, а остальные пойдут за болотоходом, — рассказывает Павел Петров. — Это была середина дня, около 14 часов, и до 2 часов ночи я был с ней. Пока ждали помощь, она иногда спала, мы разговаривали на разные темы. Сам я думал, что помощь за нами придет через сутки. Я надрал бересты, сделал лежак, дров и лапника елового заготовил, чтобы ночью светло было. Я сидел, Татьяна лежала, так ждали помощь».

В два часа ночи начальник отдела ГО и ЧС Администрации Колпашевского района с двумя помощниками добрались на болотоходе до пострадавшей. В семь утра Барковскую передали сотрудникам скорой помощи.

https://www.tomsk.ru/news/view/197918-zabludivshuyusya-v-tayge-zhitelnicu-kolpasheva-nashli-zhivoy-na-odinnadcatyy-den-poiskov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.