Время собирать трофеи: алтайский гастроэнтеролог рассказал правду о грибах

30 июня 2022

В Алтайском крае стартовал грибной сезон. В лесах региона уже можно найти маслята, подосиновики, подберезовики, сыроежки и даже белые. Много лесных трофеев есть нельзя, однако малое их количество может даже принести пользу организму. В чем она заключается, как не попасть в число отравившихся и как часто можно есть грибы — об этом «МК на Алтае» спросил у алтайского диетолога и специалистов Роспотребнадзора.

Время собирать трофеи: алтайский гастроэнтеролог рассказал правду о грибах
ФОТО: PIXABAY.COM

Кому противопоказаны?

Грибы не стоит употреблять людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, считает алтайский врач-гастроэнтеролог Денис Фуголь. Основные противопоказания для употребления грибов — гастрит, язва, колит, панкреатит, почечная и печеночная недостаточность. Кроме этого в грибной стоп-лист специалист отнес детей в возрасте до пяти лет, беременных и кормящих женщин. Также следует исключить эту пищу тем людям, у которых есть склонности к расстройствам стула.

— Грибы рекомендуется употреблять тем, у кого избыточная масса тела — все потому, что они сытные и низкокалорийные. А еще они хорошо «впишутся» в рацион спортсменов и просто приверженцам правильного питания, — рассказывает Денис Фуголь.

Кроме того, грибы могут послужить неплохой альтернативой мясу для веганов и вегетарианцев, добавил специалист. Однако, есть минус: белка в них практически нет — даже меньше, чем в некоторых крупах.

Чем полезны?

— Грибы — источник витаминов группы В и С, никотиновой и фолиевой кислоты, кальция, фосфора, калия и железа. Все эти элементы благотворно воздействуют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, укрепляют кости, оказывают антиоксидантное влияние на организм, а также благотворно воздействуют на кроветворение, — рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Ливанцова.

Кроме того, грибы могут быть полезны для больных сахарным диабетом и обладать противоопухолевым эффектом.

— Противоопухолевая активность связана еще и с белками-лектинами, которые сейчас активно исследуют в онкологии. Они — ловушки для опухолевых клеток, — объяснила врач.

Как часто можно есть грибы?

Ограничений по граммовке нет, поясняет Денис Фуголь. Но все же грибные блюда стоит употреблять не более двух раз в неделю — рацион человека все-таки должен быть разнообразным, чтобы получать все необходимые для здоровья вещества.

Перед приготовлением все грибы рекомендуют предварительно отварить в течение десяти минут (это снизит содержание в них токсинов), затем слить воду, промыть, а потом уже приступать к приготовлению — жарке или варке. Во время готовки они не теряют пользу. Клетчатка, из которой они состоят, и углеводы в любом случае сохраняются, а жира в них практически нет. Есть еще один миф — якобы грибной бульон тяжелый для желудка.

ФОТО: PIXABAY.COM

— Это неправда. Экстраактивные вещества, которые содержатся в бульоне, могут раздражать слизистую оболочку желудка и усиливать кислотопродукцию. Подчеркну: это касается любого бульона, кроме овощного: мясного, рыбного, грибного, — уточнил гастроэнтеролог.

Как не отравиться?

Каждый год в России фиксируют порядка тысячи случаев отправления грибами, и около 30 летальных исходов — такие данные приводит Роспотребнадзор. Не рекомендуется употреблять грибы, собранные вдоль трасс и магистралей, где большая двигательная активность, поскольку грибы, как губка, впитывают в себя различные вещества из почвы, в том числе — вредные. Лучше употреблять грибы в «проверенных» местах, к примеру — в агрокультурных хозяйствах.

Однако токсичным может быть и гриб, выросший в засушливое лето, или после того, как место сбора грибов обработали пестицидами или ядохимикатами, отметили в Роспотребнадзоре, поэтому здесь нужно быть «начеку». Кроме того, нельзя употреблять грибы через день и более после сбора, хранить их в оцинкованной посуде и тепле.

Грибные места в Алтайском крае:

  • Павловский район: Павловск, Красный Май, Чернопятово, Рогозиха — опята, моховик, грузди;
  • Волчихинский район: Малышев Лог, Селиверстово, Солоновка — белый гриб, лисички, грузди;
  • Ребрихинский: Ребриха — белый гриб, лисички, опята;
  • Мамонтовский: Мамонтово — белый гриб, грузди;
  • Панкрушихинский: Панкрушиха — белый гриб;
  • Рубцовский: Саратовка, Половинкино, Безрукавка — белый гриб, опята, грузди;
  • Новичихинский: Токарево, Мельниково, Поломошное — грузди, белый гриб, маслята;
  • Благовещенский: Благовещенское — белый гриб, лисички;
  • Троицкий район: Троицкое — белый гриб, опята;
  • Тальменский: Озерки, Шипицино, Ларичиха — белый гриб, моховик, лисички, опята, грузди;
  • Каменский: Камень-на-Оби, Луговое, Обское — белый гриб, моховик;
  • Первомайский: Бобровка, Повалиха — лисички, опята, маслята;
  • Крутихинский: Масляха — белый гриб:
  • Залесовский: Залесово, Муравей — маслята, опята, моховик, грузди;
  • Бийский: Малоугренево, Малоенисейское, Первомайское — лисички, белый гриб;
  • Романовский: Романово, Гуселетово, Казанцево — белый гриб, маслята. 

СПРАВКА

Чтобы не попасть с отравлением в больницу, всем грибникам нужно выучить несколько правил:

— Собирать только хорошо знакомые виды;

— Дары леса стоит складывать в плетеные корзины — так они дольше будут свежими;

— Срезать нужно с целой ножкой;

— Все принесенные домой грибы перебрать в тот же день и отсортировать по их видам;

— Выкинуть все червивые, перезревшие, без ножек, дряблые, а также несъедобные и ядовитые.

Лилия Старченко

https://brl.mk.ru/social/2022/06/30/vremya-sobirat-trofei-altayskiy-gastroenterolog-rasskazal-pravdu-o-gribakh.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.