Названы причины рекордного числа покусов клещей в Новосибирской области

30 июня 2022

Фото: pixabay.com
С начала летнего периода зарегистрировано более 11 тыс. укусов клещей. Это на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Одной из причин называлась теплая погода.

Другой фактором, влияющим на распространение насекомых является качество обработки популярных у жителей зеленых зон. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, депутат Заксобрания Новосибирской области Яков Новоселов, передает портал Om1.ru.

«Во времена СССР серьезное внимание уделяли обработке территории лесопарковой зоны и участков леса. Активно боролись с распространением клещей. В современной России такие процедуры проводят редко, очагами и от случая к случаю. Соответственно, у насекомых появляется возможность селиться в местах отдыха людей», — сказал он.

www.adv.rbc.ru
Ранее РБК Новосибирск сообщал, что наибольшее число укусов клещей в Новосибирской области за текущий эпидсезон зафиксировали в Искитимском и Мошковском районах и Бердске, в Новосибирске — в Центральном и Дзержинском.

Новосибирская область подвержена двум заболеваниям, распространяемым клещами, — клещевому энцефалиту и боррелиозу (или болезни Лайма). Вероятность заразиться боррелиозом выше, чем клещевым энцефалитом.

Единственный способ защититься от заражения энцефалитом — пройти трехэтапный курс вакцинации. В России вакцины выпускают Институт Чумакова и НПО «Микроген». Первую прививку необходимо поставить за два месяца до начала эпидсезона. В Новосибирской области этот период приходится на конец февраля — начало марта.

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/30/06/2022/62bd93fc9a79470691111dac?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.