Как засолить лисички на зиму: такие грибы можно использовать для салата, гарнира или первых блюд

1 августа 2022

Благодаря этому рецепту вы получите универсальные грибные заготовки, которые можно использовать при приготовлении разнообразных блюд.

Для этого лучше подходят мелкие или среднего размера лисички. Если у вас в запасе только крупные грибы, для засолки можно использовать шляпки, а ножки – заморозить.

Для начала очищенные от мусора плоды тихой охоты необходимо замочить на 2 часа в глубоком тазу с солью и лимонной кислотой.

На 5 литров воды потребуется 2 столовые ложки соли и 0,5 чайной ложки лимонки.

Лисички
Фото: Pixabay

После этого переложите грибы в дуршлаг и обдайте их кипятком.

Когда с этой процедурой будет покончено, подготовьте специи для засолки: чеснок, зонтики укропа, лавровый лист, гвоздику и перец горошком.

Дно кастрюли устелите укропом, а затем тонким слоем выложите лисички. Пересыпав их тонким слоем соли, добавьте нарезанный на кусочки чеснок и другие специи.

Таким образом следует чередовать дары леса со слоями соли с приправами. Главное в этом деле – не переборщить: на килограмм лисичек достаточно 50 граммов соли.

Осталось накрыть емкость крышкой и разместить сверху гнет. Поставьте личики на 3 недели в прохладное место, где они будут мариноваться в собственном соку. После этого переложите их в банки, залейте выделившейся жидкостью (если ее мало – долейте до верха подсолнечным маслом без запаха) и закройте капроновыми крышками.
 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская

https://www.belnovosti.by/kulinariya/kak-zasolit-lisichki-na-zimu-takie-griby-mozhno-ispolzovat-dlya-salata-garnira-ili

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.