Гриб в форме облака нашли в лесу Новосибирской области

4 августа 2022

Грибы и грибные места Новосибирск / vk.com

Новосибирск, 4 августа — АиФ-Новосибирск.

Грибник из Новосибирской области наткнулся на интересный дикорос необычной формы. С виду он напоминает пушистое облако, однако определить вид сибиряк не смог. Он обратился за помощью в тематическом сообществе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» в соцсети «ВКонтакте».

На кадрах изображён белый, пушистый гриб, стоящий на толстой ножке. По словам мужчины, он не смог самостоятельно определить его вид, поэтому обратился к союзникам по хобби.

Опытные грибники рассказали, что необычный гриб – это на самом деле дождевик. В народе его ещё называют заячья картошка, чёртова тавлинка, пчелиная губка и дедушкин табак. Последнее название пошло от того, что гриб при созревании взрывается и выпускает дымку пыли в воздух.

Известно, что дождевики с желтой мякотью несъедобные. Однако созревшие дикоросы с белой мякотью можно употреблять в пищу и спокойно подавать к столу.

«Дождевички белые внутри очень нежные, маслянистые и хороши в соус к мяску или рыбке», «Жарить с картошкой, ням», «Если серединка беленькая, срывайте и готовьте. Вкусненько», «Во Франции суп из дождевиков – деликатес (только шкурки снимать нужно)», – написали грибники под постом.

https://nsk.aif.ru/society/grib_v_forme_oblaka_nashli_v_lesu_novosibirskoy_oblasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.