ФОТО ⟩ Вот это цены! От стоимости килограмма грибов перехватывает дыхание

9 августа 2022

Лийна Лудвиг

Кто был в лесу, тот знает, что там уже действительно есть грибы. Некоторые сборщики даже говорят, что лисички растут в лесу, как трава. А вот попробовать найти подосиновик – это уже другое дело.

«Ни у одного другого продавца нет», – сказал торговец на тартуском открытом рынке Марек Ковбеня. Он как раз присел у прилавка с корзиной, полной подосиновиков, которые были собраны в Тартумаа. Цена на первые в сезоне подосиновики поразила прохожих: 35 евро за килограмм.

«А первые лисички были по 80!» – оправдывался торговец. Сейчас килограмм лисичек продается в восемь раз дешевле – за десять евро.

Нет леса, нет грибов

Как и у настоящего грибника, у Ковбеня тоже есть свои участки леса, где можно собрать ценный товар. Однако урожай хуже, чем в прошлом году. Если в прошлом году торговец покупал у хуторян по 150 килограммов лисичек в день, то в этом году он наскреб в лучшем случае треть.

Торговец Марек Ковбеня приносит подосиновики на рынок только четвертый день. Их сезон еще в самом начале.
Торговец Марек Ковбеня приносит подосиновики на рынок только четвертый день. Их сезон еще в самом начале.Фото: Kristjan Teedema

Почему это так? «Там, где деревья срублены, там светит солнце, там нет влаги, и грибы там не растут», – рассуждает Ковбеня. На ту же проблему пожаловались и другие, в том числе любительница собирать грибы Сандра Хютси.

Сандра Хютси в этом году собрала в лесах Эльва почти 20 килограммов лисичек.
Сандра Хютси в этом году собрала в лесах Эльва почти 20 килограммов лисичек.Фото: Sandra Hütsi

Свою болезнь собирателя, как называет ее сама Хютси, она лечит в лесах Эльва, где, несмотря на постепенную вырубку деревьев, этим летом уже собрала несколько десятков килограммов лисичек. А также четыре больших гриба-зонтиак и три подосиновика. Сыроежки тоже можно увидеть, но Хютси их не собирает.

Обстановка в лесах в целом хорошая, но могло быть и лучше, поскольку лето было более прохладным и влажным, чем в прошлом году. Конечно, это зависит от места.

Эстония

https://rus.postimees.ee/7581119/foto-vot-eto-ceny-ot-stoimosti-kilogramma-gribov-perehvatyvaet-dyhanie

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.