Пенсионеров бесплатно вывозят автобусами за ягодами и грибами

10 августа 2022

На Чукотке близится ранняя осень – щедрая природа налилась своими дарами. Пришло время сбора ягоды и «тихой охоты» за грибами. Для этого из Анадыря в тундру начали курсировать социальные рейсы для пенсионеров.

Фото: Город Анадырь

Фото: Город Анадырь

Мэрия Анадыря организовала для пенсионеров поездки в тундру за грибами и ягодами

Администрация города организовала уже традиционные выезды на природу с целью сбора дикоросов для пенсионеров окружной столицы.

Первые две поездки для любителей «тихой охоты» на склон горы Дионисия.

Подобные выезды на природу мэрия организует для городских пенсионеров c 2020 года в рамках подпрограммы «Активное долголетие» программы «Развитие социально-культурной сферы в городском округе Анадырь на 2020-2025 годы».

Организованные группы пенсионеров из числа коренных жителей помогает собирать председатель территориально-соседской общины «Ройыръын – Семья» Василиса Рузанова.

А с 2021 года, по распоряжению Главы города Леонида Николаева, воспользоваться возможностью выезда в тундру для сбора грибов и ягод, может любой пенсионер Анадыря. В формировании групп, мэрии помогает Центр социального обслуживания населения. Как только очередная группа будет сформирована, состоится выезд в тундру.

Автобус для поездок за грибами и ягодами предоставляет муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство», с которым мэрия заключила контракт на оказание транспортных услуг. Время и место сбора участников поездки согласовывают заранее, именно туда, водитель подает автобус. Поездки будут проходить в августе и сентябре.

Основной целью такого «социального туризма», которую ставит перед собой Администрация города, является укрепление здоровья, увеличение социальной активности и продолжительности жизни людей старшего поколения.

https://www.ohotniki.ru/hunting/news/2022/08/10/661476-pensionerov-besplatno-vyivozyat-avtobusami-za-yagodami-i-gribami.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.