Так вот ты какой, цветочек бледненький!

12 августа 2022

5 августа в ВК-сообществе «Музей-заповедник «Парк Монрепо» появился новый любопытный пост с фотографиями растения, которое можно встретить в лесах Ленинградской области, и, в частности, в парке-заповеднике. На самом деле при первом взгляде на снимки возникает вопрос: а растение ли это? Скорее, оно похоже на разновидность каких-то грибов, которыми изобилуют ленинградские леса. Так что же все-таки перед нами – грибы или растения?

Как утверждают специалисты заповедника, на фото – растение, известное под названием «подъельник обыкновенный». «Иногда в нашем хвойном лесу, среди мха и осыпавшихся иголок, можно встретить интересные, будто вылепленные из воска растения. Так цветет подъельник обыкновенный, по внешнему виду которого непонятно, что это – растение или гриб», – говорится в комментарии к снимку.

Подъельник обыкновенный – это многолетнее травянистое растение, относящееся к виду двудольных, которому принадлежат многие распространенные в сельском хозяйстве культуры, такие как картофель, свекла, виноград, яблоня, клубника и многие другие. Его отличает от других растений отсутствие хлорофилла – зеленого пигмента, окрашивающего стебли и листья в зеленый цвет и участвующего в процессе фотосинтеза. Подъельник практически лишен окраски. Обычно он бледно-желтоватого или розоватого цвета и выглядит так, будто вылеплен из воска. Поэтому его часто путают с грибами.

Но истины ради надо заметить, что у последних с подъельником обыкновенным действительно есть много общего, и не только внешне. Во-первых, почти целый год подъельники, как и грибы, живут под землей, только вместо грибницы в земле прячется мощное корневище. Лишь на короткий срок в середине лета на поверхности появляются беловатые веточки с цветками, а затем – коробочки с семенами.

Другая общность этого растения с грибами связана с его принадлежностью к семейству вересковых, для которого характерен симбиоз с грибами. Растения получают от грибов воду и минеральные вещества, а взамен отдают самостоятельно вырабатываемые органические вещества. То есть с научной точки зрения это растение, как и большинство видов грибов, принадлежит к отряду сапрофитов – организмов, питающихся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых.

Из-за своего необычного вида у подъельника есть и другие говорящие названия: индейская трубка, растение привидений, цветок духов, трупный цветок, гриб-цветок. Некоторые из них намекают на его мистическое или даже зловещее происхождение.

И все же большинство людей, натыкаясь на подъельник в лесу, испытывают скорее удивление и восторг, нежели страх или другие неприятные чувства. Вот и Олег Коновалов, автор фотографий, размещенных в официальном паблике парка Монрепо, рассказал «Вестям», что, увидев эти цветы впервые, был приятно поражен.

«Они росли в лесу на прогалине, увидел я их впервые, и они удивили меня своей необычностью и красотой. Наткнулся на них сразу в двух местах в течение двух дней подряд – 31 июля и 1 августа. Такое ощущение, как будто меня кто-то вел туда, так как до этого я идти в те места не планировал», – поделился воспоминаниями автор снимков.

Фото: Олег Коновалов, ВК-сообщество музея-заповедника «Парк Монрепо»

Татьяна АЛМАЗОВА

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.