В поджоге леса под Саратовом заподозрили грибников

13 августа 2022

В поджоге леса под Саратовом заподозрили грибников

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 12 августа организовало контрольный рейд в Марксовское лесничество, где в минувшее воскресенье случился пожар.

В рамках выездного мероприятия состоялся осмотр места ЧП, сделана предварительная оценка причиненного ущерба. На данный момент это порядка 42 тысяч рублей, однако точную картину удастся установить лишь в следующем году при проведении лесопатологического обследования. Есть вероятность, что более 50% выстоявших в огне деревьев окажутся нежизнеспособными.

Как рассказал корреспонденту ИА «Регион 64» главный лесничий Сергей Тихонов, о возгорании ему сообщили жители села Фурмановка, заметившие задымление. Звонок от них поступил 7 августа в 13:30.

«На место происшествия прибыли лесопатрульная бригада и пожарная машина, сразу же было вызвано подкрепление из Энгельсского лесхоза и с балаковского участка. Общими усилиями нам удалось локализовать пожар в течение полутора часов, проведя опашку по периметру. Далее осуществляли пролив тлеющих пней и деревьев, вели окарауливание, опасаясь повторных возгораний. Выйти из леса и вернуться домой нам удалось лишь вечером 10 августа, трое суток провели здесь», — рассказал собеседник.

На вопрос о подозреваемых главный лесничий выдвинул и обосновал свою версию.

«Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Лично я подозреваю грибников-курильщиков. Ведь рядом нет водоемов и дорог, это место труднодоступное и неудобное для отдыха. Нет никаких прямых или косвенных признаков того, что кто-то пытался здесь обосноваться и развел костер. Всё указывает на то, что возгорание произошло из-за небрежности — незатушенной спички или окурка. Забрести сюда могли только грибники, накануне были дожди, и в этом сосновом бору пошли грибы. Возможно, это были курящие собиратели ягод, так как окрестные кусты смородины обобраны. Кстати, как правило, опытные люди одновременно и грибы, и другие дары леса собирают», — поделился Сергей Тихонов.

Он отметил, что акт о пожаре и его заявление сейчас находятся в местном отделе полиции. Проводится проверка с перспективой возбуждения уголовного дела.

https://sarnovosti.ru/news/v-podzhoge-lesa-pod-saratovom-zapodozrili-gribnikov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.