Белкоопсоюз: сезон заготовки даров леса начат в Беларуси удачно

13 августа 2022

Фото из открытых источников

Юрием Соколовским, замначальника управления заготовок Белкоопсоюза, в беседе с журналистами Sputnik Беларусь рассказано обособленностях приобретения у белорусских граждан даров леса.

По словам Юрия Соколовского, лесные ягоды и грибы можно считать брендом Республики Беларусь. Жаркое и влажное лето стало причиной того, что в стране собрали рекордный урожай черники. Ее урожайность была выше, чем в 2021 году – у населения закупили свыше 1 300 тонн этой лесной ягоды. Жители Ивацевичского и Глуссокого районов сдали в заготовительные пункты 100 и 160 тонн черники соответственно. Цена на чернику в заготовительных пунктах колебалась от 3 рублей 80 копеек до 4 рублей 50 копеек.

Юрий Соколовский отметил, что черника из Беларуси всегда была востребованным продуктом у зарубежных покупателей. «Мы сотрудничаем со странами Европейского союза, прорабатывается вопрос с Российской Федерацией. Пока отгрузки черники идут на Польшу и в страны Прибалтики», — пояснил чиновник. По предварительным прогнозам, урожай грибов в белорусских лесах будет также хорошим. Уже начат прием лисичек у населения. В зависимости от качества грибов, цена на них установлена от 3 рубля 50 копеек до 7 рублей. «Скоро пойдут боровики. В 2021 году мы их принимали по цене от 8 до 10 рублей. Принимаем также опята, маслята, подберезовики, подосиновики», — рассказал Юрий Соколовский. Белкоопсоюз намерен заготовить в этом году около 150 тон грибов – это в два раза больше, чем в 2021 году. Соколовский рассказал о том, что перед тем, как сдать грибы в местный заготовительный пункт, их следует рассортировать по видам. При этом гражданам, желающим сдать грибы, вовсе не обязательно идти в пункт приема. Как пояснил представитель Белкоопсоюза, заготовители по согласованным маршрутам регулярно объезжают притрассовые места, где граждане могут собранные дары леса сдавать, затем они оперативно отправляются на переработку.

Автор: Ирина Амельченко

Белоруссия

Читать больше на: https://024.by/2022/08/belkoopsoyuz-sezon-zagotovki-darov-lesa-nachat-v-belarusi-udachno/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.