В Саратове мать и двое сыновей отравились сыроежками

31 августа 2022

В Саратове мать и двое сыновей отравились сыроежками

В Саратовской области три человека отравились грибами, сообщает 31 августа управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, пострадавшие — жительница регионального центра и двое её сыновей 17 и 18 лет. Они съели дикорастущие грибы — сыроежки, которые нашли на Кумысной поляне.

В целях предотвращения отравлений специалисты настоятельно рекомендуют собирать только хорошо известные съедобные грибы. Самыми известными и популярными из них являются: белые, подосиновики и подберезовики, рыжики, маслята, лисички, опята, дождевики, шампиньоны.

«По факту отравления трех жителей Саратова сыроежками следует отметить, что не все виды сыроежек пригодны в пищу. Смертельно ядовитых сыроежек нет, но некоторые их виды имеют жгучий вкус и слабую токсичность. Они раздражают слизистую оболочку желудка и могут вызвать кишечные расстройства. Лучшими из сыроежек считаются экземпляры с желтыми, синими, зелеными шляпками. Красного оттенка в них должно быть как можно меньше: несъедобные сыроежки, такие, как березовая, кроваво-красная, сыроежка Келе, ломкая, сыроежка Мэйра, жгуче-едкая, имеют шляпки или ярко выраженного красного, фиолетового цветов, или с оттенками — пурпурно-фиолетовый, розовый», — рассказали эксперты.

https://sarnovosti.ru/news/v-saratove-mat-i-dvoe-synovey-otravilis-syroezhkami-/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.