Истории тётушки Нинилы

31 августа 2022

от Маргарит Пилипосян

  Екатерина ЕрмолаеваКлючиНаши людиНижнетавдинский Район

В гостях у жительницы посёлка Ключи – ягодницы, грибницы и рукодельницы. 

Работала Нинила Симанкова соцработником. Как сама говорит, ходила за престарелыми людьми, шестеро подопечных были ей вверены. Потом начались проблемы со здоровьем, за три года до пенсии пришлось осесть дома. Лес всегда кормил семью – ягоды, грибы собирали вместе, вязали душистые веники для бани.

Уже 13 лет, как старшее поколение в семье Симанковых состоит из представительниц прекрасного пола. С мужем, говорит Нинила, не сложилось, зато дочки (а их четыре) прекрасные, трудолюбивые, все ягодницы. Двенадцать внуков у тётушки Нилы – вот настоящее богатство. Все внучатки в чём-то да талантливы, каждого бабушка любит и хвалит. Например, внук Серёжа – шахматист, призёр районных соревнований. Нинила поделилась, что Сергей насобирал черники в прошлом году, продал и купил себе хороший сотовый телефон. Старшая внучка Мария окончила в этом году Агротехнологический колледж и теперь работает в Нижней Тавде.

Лес для жителей Ключей действительно является чем-то вроде кормильца. Даже если не на продажу ягод и грибов насобирать – так для себя, для семьи. Много интересного рассказала Нинила о своей лесной жизни, не только доброй стороной мать-природа поворачивалась к ней. Вот и истории от первого лица.

«Хрю!»

– Пошла я однажды по чернику. Есть у нас место с брёвнышком, ягод там много растёт. Позвонила дочь Таня, мы поговорили, я выключила телефон и собираю дальше. Вдруг слышу – хрюкает кто-то. Думаю, это мне кажется или уже того бабка старая? Голову-то поднимаю, а кабаниха вот такая огромная идёт, а за ней – шесть штук детишек. Я ведёрко хватаю и ползком-ползком, драпать оттуда. Домой прибежала, на следующий день дочь Яна говорит: «Мам, пойдём к брёвнышку по чернику». А я отвечаю: «Нет, доченька, не пойдем». И рассказала ей о своём вчерашнем приключении. В тот раз я впервые так близко увидела кабана.

Когти и копыта

– Поехали однажды  на озеро под Красным Яром, по клюкву. Женщины, которые были со мной, находились поодаль, а я у озера, в камышах сижу, собираю. Отец сплёл пайбы, это рюкзаки для грибов и ягод. Вот я с такой и ходила. Почти полную пайбу насобирала, думаю, пойду скоро к девчонкам.  И слышу, как кто-то рычит. Я не испугалась, потому что вместе с нами была односельчанка Галина Тасова, она брала с собой собак. Я и говорю: «Чуча, ты чего на меня рычишь? Иди отсюда!» Собираю дальше. Закончила, выхожу из камышей и вижу, как неподалёку медведь на корточках сидит, землю роет, клюкву лапами собирает. Как же я помчалась! Помчалась, не знаю куда. Запнулась о бревно, ягоду всю просыпала, но бегу. В конце концов вышла на дорогу. Думаю: «Ага. Вроде бы вот Столбовая». Не могу сообразить, в какой стороне дом. Пошла в противоположную. Вышла на лесопилку, там мужики. Рассказала им: так и так. Они смеются: «Вы женщина и напугались. А наши мужики там рыбачили, как увидели медведя, все снасти побросали и наутёк пустились».

Подвезли они меня немного, показали дорогу, я со страху за 20 минут до дома добежала, а путь был неблизкий.

На Барсучьем, было дело, собирала чернику. Вид там красивый: поляна и речка спускается. А я рядом, в лесочке. Смотрю, три косули на поляне стоят. Мимо проезжала машина и спугнула их, они побежали в мою сторону. Тоже очень испугалась тогда, убегала оттуда ползком.

Бывало, с детьми ездили. У нас был мотоцикл ИЖ Планета. Муж насадит нас: кто в коляске, кто на колесе. Кочки, дорога плохая. Бывало, что и потеряем кого-то по дороге, возвращаемся, подбираем. Но ездили. Так и жили. А сейчас пенсия какая? 13 тысяч рублей. А семья-то большая. Всегда что-нибудь да необходимо. Внукам дать по 500 рублей – вот и закончилась пенсия. Так и живем: в лесу, да в огороде ещё.

Думы о прошлом

Сегодня многие ключевские жители, как поделилась Нинила Симанкова, ездят работать в город. С дорогами здесь, говорят дочки, проблемы, как весна – не проехать. Ощущение запустения, угасания русской деревни сквозит, щемит сердце. Нинила пускается в воспоминания о былом расцвете посёлка:

– Приехали мы сюда в 1971 году. Здесь был и колбасный цех, и птицефабрика, и лошади, и овцы, шесть свинарников, коровники, такой большой был совхоз. В магазине можно было купить товары собственного производства.

– Была своя пекарня, хлеб развозили на лошадях, – подключается дочь Татьяна. – Тележка едет утром, – и по всей деревне разносится запах свежего горячего хлеба. Бабушка как раз жила напротив пекарни. Только хлеб привезут – бежит…

Нинила продолжает:

–  Помню, маленькая я ещё была. Мама работала, а отец меня приучил по лесу ходить. Пойдем с ним, возьмем хлеба, огурец в карман… Так ходили. Как-то пошли по грузди. Отец палочку выстругает, подденет и найдёт груздь. Я смотрю: он, вроде, собирает молочные грузди. Тоже быстро нарезала полное ведро, прихожу, говорю: «Пап, я собрала!» Он берёт груздь и говорит: «А теперь лизни его». Я лизнула, а гриб с горечью прямо, из-за этого молока. Научил меня тогда отец собирать, показал, как надо.

Лесная аптека

– Вся ягода полезна. Говорят, мол, какой толк от голубики? А она для диабетиков полезна. Брусника – мочегонная.  А земляника – так наша мама раньше говорила: «Надо за лето семь стаканов земляники съесть – на всю зиму будет здоровье». Мать-и-мачеха, липа, зверобой, иван-чай – у каждой травы свои полезные свойства. Даже зелёные сосновые шишки сахаром засыпаешь – при простуде ешь, помогает, – рассказывает моя собеседница.

Частица рукотворной красоты

Летом и осенью дела понятны – грибы да ягоды, огород, заготовки. А чем заняться зимой? Долгими снежными вечерами Нинила творит – вышивает картины алмазной мозаикой. Стены в гостиной её деревянного домика украшены яркими полотнами с иконами и натюрмортами. Есть ещё непочатая работа – дочь Маргарита вынесла из соседней комнаты огромную коробку с фурнитурой для будущей картины.

Один из букетов, воплощённых в технике алмазной живописи, Симанковы подарили редакции. Теперь плод труда тётушки Нинилы, этой самобытной и удивительной женщины, будет скрашивать и наши будни. 

от Маргарит Пилипосян

https://sp72ru.ru/2022/08/31/25994/istorii-tyotushki-ninily/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.