Микродозинг мухоморов: как «исцеляющее» вещество отправляет людей в больницу

1 октября 2022

Депутат Онищенко: онлайн-магазины, торгующие микродозинг мухоморами, нужно привлекать к ответственностиФото: Nataliia Karabin/ShutterstockФото: Nataliia Karabin/ShutterstockВ России набирает обороты мода на микродозинг мухоморов. Его можно приобрести в известных онлайн-магазинах, где в описании обещают исцелить от многих болезней. Однако на самом деле такие добавки могут гарантировать только тяжелые последствия. Что такое микродозинг мухоморов и почему его продажа легальна — в материале «Ямал-Медиа».

Что такое микродозинг мухоморов

На российский онлайн-маркетплейсах множатся «целебные» баночки БАДов микродозинг мухоморов. Найти можно как в виде таблеток, так и порошка. Продавцы уверяют: средство помогает избавиться от всех болезней. Подтверждают это и многотысячные пятизвездочные отзывы: «способствуют расслаблению, улучшают сон, улучшают настроение, проясняют сознание, помогают в лечении Альцгеймера, онкологии», — пишут под товарами. Вот только среди таких отзывов мало настоящих.

Эти ядовитые грибы являются психоактивным средством. Как объяснил «Ямал-Медиа» нарколог Василий Шуров, микродозинг мухоморов это не что иное, как бизнес. Никакие эксперименты и исследования еще не смогли доказать реальную полезность микродозинга мухоморов. Более того, вы никогда не узнаете, где собрали эти грибы, как их обрабатывали и высушивали, и сколько в них токсичных веществ.Фото: KlavdiyaV/ShutterstockФото: KlavdiyaV/Shutterstock

Никто не может объяснить действенность [микродозинга мухомора], нет клинических исследований, но пишутся миллионы заказанных отзывов, что мухомор вылечивает четвертую стадию рака. Это все обман. В нем содержится мусцимол, который немного повышает серотонин и дофамин, а так мухомор токсическое вещество.

Василий Шуров

нарколог

Чем опасен прием мухоморов

Нарколог объяснил, что в процессе сушки иботеновая кислота мухомора декарбоксилируется в мусцимол. Это вещество вызывает тошноту, рвоту, удушье от отека легких, судороги, а в особо тяжелых случаях даже смерть. И основная проблема в том, что никто не знает какая именно дозировка будет безопасной, кому мухоморы противопоказаны, с чем их нельзя сочетать и так далее.

«Как правило, это не промышленное производство, а БАДы, которые создавали на коленке. Наши люди искренне считают, что если съесть за один раз 10 капсул, то эффект наступит в 10 раз быстрее. И здесь уже повышается вероятность передозировки. Я знаю, умельцев, которые сушат эти шапки и съедают, а потом попадают к нам с отравлением. Это конечно не бледная поганка, от которой ты сразу умрешь, но проблемы могут быть серьезные», — объяснил эксперт.Фото: uladzimir zgurski/ShutterstockФото: uladzimir zgurski/Shutterstock

Кроме того, даже малая порция микродозинга может привести к дебюту шизофрении у людей, которые к ней предрасположены.

Легальна ли продажа мухоморов

В интернете и онлайн-маркетах микродозинг мухоморов позиционируются как БАДы, а они законом не запрещены, объяснил Шуров. «В государственных аптеках их не найдешь», — добавил он.

Однако депутаты считают, что это психоактивное вещество, которое могут купить даже дети, необходимо запретить. Врач-эпидемиолог, бывший руководитель Роспотребнадзора и депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с «Ямал-Медиа» заявил, что надзорные органы буквально запуганы представителями этого бизнеса. По его мнению, за дело должна взяться прокуратура.

«Об этом нужно проинформировать прокуратуру, которая сегодня занимается этой всей регулировкой и на основании того из ряда вон выходящего явления получить право на проверку», — сказал Онищенко.

По его мнению, онлайн-магазины необходимо привлекать к ответственности за продажу микродозинга мухомора.

«Их нужно привлекать к ответственности, а этим никто этим заниматься не хочет. Все чего-то выжидают», — резюмировал парламентарий.

Мифы о пользе мухоморов

Есть миф, что мухоморы являются народной медициной. Такое мнение сложилось благодаря шаманам, которые с помощью мухоморов общались с духами, чтобы попросить у них здоровья или предсказать будущее, рассказал Шуров. Из поколения в поколения наши предки передавали информацию о том, что мухомор магическим образом исцеляет от всех болезней.

Также бытует мнение, что микродозинг мухоморов избавляет от депрессии. Однако после экспериментов люди попадают в больницу с другими проблемами: отравлением или психозом.Фото: jmagfoto/ShutterstockФото: jmagfoto/Shutterstock

Верят многие и в то, что микродозингом можно вылечить рак. Хотя, по сути, люди, которые пустили эту ложь в массы, отбирают у человека драгоценное время, которое можно было потратить на действенное лечение рака на ранней стадии.

Что делать, если вы отравились мухоморами

Если вы отравились мухоморами нужно сдаваться, вызывать скорую и ехать в токсикологию, потому что некоторые вещества выводятся очень тяжело из организма. Он, как правило, повреждает печень, почки и так можно остаться инвалидом или просто умереть от интоксикации. Также можно впасть в психоз и выпрыгнуть из окна.

Василий Шуров

нарколог

Василий Шуров посоветовал не рисковать здоровьем и не гнаться за чудо-средствами. Лучше обратиться к проверенному специалисту, который назначит эффективное и безопасное лечение.

Врач Ольга Молчанова предупредила, что при отравлении грибами ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты или что-то есть, надеясь, что яд выйдет вместе с рвотой.

https://yamal-media.ru/narrative/mikrodozing-muhomorov-kak-istseljajuschee-veschestvo-otpravljaet-cheloveka-na-tot-svet?from=undefined

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.