В минприроды рассказали, какие съедобные грибы запрещено собирать в Пермском крае

2 октября 2022

В минприроды рассказали, какие съедобные грибы запрещено собирать в Пермском краеФото: 1MIКраснокнижный гриб-дубовик был обнаружен на газоне в Перми.

В 2022 году учеными было исследовано 240 местообитаний 93 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Пермского края. Исследованы четыре вида беспозвоночных, один вид амфибий, 12 видов птиц, один вид млекопитающих, 27 видов растений, девять видов лишайников и грибов.

Исследователи определили географические координаты каждого местообитания, учтена численность каждого вида, подготовлены общегеографические карты с нанесенными на них маршрутами полевых работ, обследованными и выявленными местами обитания и произрастания охраняемых видов.

Один из интереснейших видов, обследованных в 2022 году — гриб дубовик оливково-бурый. Произрастает на особо охраняемых природных территориях «Сарашевские дубравы», «Спасская и Подкаменная горы», а в 2019 году во время проведения исследований грибы были обнаружены на газоне в Перми.

Дубовик оливково — бурый съедобен после сушки или термической обработки, содержит триптофан — аминокислота, которая отвечает за эмоциональное благополучие. Настойки и бальзамы на основе дубовика помогают избавиться от хронической усталости, переутомлений и вылечить заболевания нервной системы.

Сбор данных грибов на территории Пермского края запрещен! Дубовик оливково-бурый относится к категории объектов с естественно низкой численностью, встречающихся на ограниченной территории.

Итоговый отчет с предложениями по необходимым мерам охраны краснокнижных видов будет представлен подрядчиком в ноябре 2022 года.

Ежегодно в Пермском крае в целях сохранения и восстановления редких видов растений, животных и грибов, занесенных в Красную книгу Пермского края, Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края организует работы по ведению кадастра, мониторинговых наблюдений за объектами животного и растительного мира. В 2022 году подрядчиком по выполнению данных работ выступил ПГНИУ. С 12 июля по 28 октября ученые ведут полевые работы для изучения состояния краснокнижных видов на 37 административных территориях Пермского края.

https://properm.ru/news/society/209176/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.