Грибы завели в лес

7 октября 2022

Грибы завели в лес

Тихая охота. Более 80 человек заблудились в лесах Подмосковья в сентябре, сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области


В сентябре этого года в подмосковную Единую службу спасения 112 с сообщением «Заблудился в лесу» поступило 65 обращений. Всего за месяц в лесах региона заблудились 84 человека.

Кто-то в одиночку, некоторые – группами не могли найти дорогу домой. Было найдено и возвращено домой 83 человека. Один случай, к сожалению, закончился трагически.

В сентябре спасатели почти каждый день искали заблудившихся грибников. Наибольшее число потерявшихся в лесу пришлось на Шатурское, Московское учебно-опытное, Ногинское, Звенигородское, Клинское, Сергиево-Посадское и Орехово-Зуевское лесничества.

Часто люди увлекаются сбором даров природы и перестают следить за временем, не запоминают приметы тех мест, по котором проходят.

Поэтому перед тем, как войти в лес, необходимо обратить внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки, ручьи. А во время движения по лесу надо запоминать другие ориентиры: булыжники, деревья необычной формы, пни, ручьи, ямы – все, что в случае беды поможет вспомнить обратную дорогу.

Если вы заблудились в лесу, то нужно не паниковать, а позвонить на номер 112.
Сообщения фиксируются в системе Единой службы спасения 112, затем поступают в Региональную диспетчерскую службу «Центрлесхоза» и передаются участковым лесничим ГКУ МО «Мособллес».

Вместе с лесничими на поиск потерявшихся в лесу выдвигаются поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт», МЧС России и «Мос-облпожспаса».

https://vosgazeta.ru/2022/10/07/griby-zaveli-v-les/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.