«Наверное, природу чем-то обидели»: калининградцы жалуются на неурожай грибов и обилие лесных кровососов

12 октября 2022

Автор: Анна Туманова

«Наверное, природу чем-то обидели»: калининградцы жалуются на неурожай грибов и обилие лесных кровососов - Новости Калининграда | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Калининградцы сетуют, что в этом году с грибами беда: найти белые или подосиновиков бывает очень сложно. Продавцы, торгующие на Центральном рынке, поделились с корреспондентом «Клопс», где всё-таки попалась добыча. Имена собеседников изменены по их просьбе. 

Анастасия торгует ягодами и зеленью — на её прилавке расположились также величавые белые и скромные опята. 

По словам женщины, в этом году грибов очень мало: «Родители собирают в Правдинске, Немане, Советске, Гусеве. 

Рассказывают: потратили деньги на бензин, кучу времени на поиски, а по итогу нашли пару штук. 

Если ты не заядлый грибник, нет смысла даже ехать. Есть люди, которые хотят походить по лесу, насладиться процессом. А те, кому нужны грибы, им проще просто купить».

Анастасия отмечает: белые разбирают быстро, а опята есть почти у всех продавцов. Как долго продлится сезон, женщина не знает: «Прогнозы дать может только погода, всё от неё зависит. Завтра вдруг морозы ударят и всё побьют. Могут дожди пойти, тогда есть шанс, что грибов будет больше. Это дело случая. Обычно к этому времени хватает и опят, и груздей, и лисичек».

Килограмм белых у женщины стоит 1 500 рублей, минимальная цена опят — 100.

Белые грибы и опята | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Белые грибы и опята | Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Белые грибы и опята. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

На столике у Лидии опят раза в два-три больше, чем подберёзовиков: «Опят очень много. На остальные даже не знаешь, какую цену назвать. Благородных грибов вроде белых, подберёзовиков, подосиновиков очень мало».

Товар для продажи пенсионерке принесла соседка, насобирав в лесах у посёлка Корнево. 

«Говорит, что сейчас очень много паразитов, похожих на клещей, но с крылышками. Оленья кровососка, кажется. Они садятся и сбрасывают крылья. Не проникают под кожу, но очень больно кусаются. А внешне — вылитый клещ», — рассказывает женщина.

Опята и подберёзовики | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Опята и подберёзовики. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Опят в лесах достаточно — соглашается Ольга. Рядом с ней — полные вёдра, в небольшом судочке меж ними затерялся польский гриб: «Друг белого гриба, собирали в Колосовке, Зеленоградский район. Но их немного».

Польский гриб и опята | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Польский гриб и опята. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Влад продаёт подосиновики и подберёзовики. «Почти весь день потратили, набрали всего пару небольших ведёрок. Собираем в Ярославском, Гурьевский район, уже не первый год. Обычно аллеи забиты грибами, а в этом году кошмар какой-то», — сетует мужчина.

Он рассказывает, что во многих районах разросся борщевик: «Видимо, всю землю вокруг себя потравил, ничего не растёт. Сейчас холода начнутся и грибов вообще не будет. Всё, октябрь месяц, сезон заканчивается грибной».

Влад, по его словам, ездит по грибы каждые три-четыре дня.

Подосиновики и подберёзовики | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Подосиновики и подберёзовики. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

За 150 рублей Елена отдаёт небольшое ведёрко зеленушек: эти осенние грибы прячутся в зарослях Куршской косы. Женщина продаёт их 

«В последний раз ничего толком не нашли. 

Супруг звал ехать обратно, но я предложила заглянуть в болотце, там зеленушек и увидели.

В остальных местах ощущение, что грибы там никогда не росли».

Супруги иногда дважды за неделю ездят в разные леса, но охота редко оказывается удачной: «В этом году практически нет ни груздей, ни белых грибов. Редко попадались маслята, опята, рыжики, моховики, хотя каждый год собираем. И покупатели говорят, что ездили за грибами, но ничего не нашли».

Лес сухой, вздыхает Елена: «Если идут дожди, то деревья впитывают всю влагу, а грибы расти не успевают. И опять сушь. Даже поганок нет, но мухоморов много».

Зеленушки | Анна Туманова
Зеленушки. Анна Туманова

Наталья же продаёт моховики и свинушки из леса в Гвардейске. «Про свинушки говорят, что они несъедобные: то ли радиацию впитывают, то ли ещё что-то. Но я спокойно ем их — за ушами трещит. И жарю, и варю, и икру даже делаю», — рассказывает женщина.

Моховики у неё стоят 100 рублей за ведёрко, свинушки — 200.

Моховики и свинушки | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Моховики и свинушки | Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Моховики и свинушки. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

На полках за Елизаветой множество засушенных грибов в банках: и белые, и лисички, и опята, и грузди. Однако собирали их не здесь. 

«Грибов в этом году практически нет. Мы в основном везём с Алтая засушенные и солёные. В наших лесах всё плохо. В этом году, наверное, природу чем-то обидели», — пожимает плечами женщина.

Сушёные грибы | Фото: Анна Туманова / «Клопс»
Сушёные грибы. Фото: Анна Туманова / «Клопс»

Какого паразита стоит остерегаться осенью в калининградских лесах, читайте в материале «Клопс».

https://klops.ru/news/2022-10-12/259601-navernoe-prirodu-chem-to-obideli-kaliningradtsy-zhaluyutsya-na-neurozhay-gribov-i-obilie-lesnyh-krovososov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.