Люберчанка нашла грибное чудо-юдо – хищника, который может питаться червями

12 октября 2022


Люберчанка нашла в подмосковном лесу огромный ни на что не похожий гриб.

«Мама дорогая, что это за грибное чудовище? Чего только не встретишь в лесной чаще, каких только диковинок не увидишь? Неужели это вешенки в древесной модификации, он же дереворазушающий гриб? Сколько раз мы их покупали в сетевых супермаркетах. Отличная замена пресным шампиньонам. И вот они уже в лесу, на высохших стволах», — рассказала корреспонденту «Люберецкой панорамы» люберчанка Наталья Рыбина.

«Посмотрите, как он выглядит — экзотически и даже чуть угрожающе. И это неудивительно, потому что вешенки — грибы-хищники. Слышала, есть у них  одна особенность — могут переваривать червяков. Заядлые грибники утверждают, что в наших лесах это большая редкость», — продолжила Наталья.

Оказывается, когда вешенке не хватает питательных веществ, она выделяет специальные вещества, которые приманивают микроскопических почвенных червей. Они прилипают к ее гифам, то есть подземной части, и гриб их переваривает. За счет этого крайне редко бывает червивым. А ряд норм для культивирования вешенки в промышленных масштабах сводит вероятность ее порчи практически к нулю.

Волкова Елена Анатольевна

https://inlubertsy.ru/novosti/obschestvo/lyuberchanka-nashla-gribnoe-chudo-yudo-hishchnika-kotoryy-mozhet-pitatsya-chervyami

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.