Грибы заполонили леса Крыма

22 октября 2022

фото из открытых источников

«Тихая охота» в Крыму находится в самом разгаре. Октябрь — самая горячая пора для любителей «тихой охоты», а в этом году грибов особенно много. Самые распространённые — опята, рядовка серая, лисички, рыжики, маслята.

С чем связан такой богатый грибной урожай и чего следует опасаться, рассказала в беседе с корреспондентом ForPost известный специалист по грибам, микробиолог, кандидат биологических наук и сотрудник Никитского ботанического сада Ирина Саркина.

«В августе и сентябре наступает, как правило, грибная пауза, а к октябрю (а сейчас уже середина октября) обычно грибов появляется много, и это нормально. Это связано с благоприятными погодными условиями, создавшимися в это время. Это не редкость», — отметила биолог.

Однако необходимо помнить, что грибы не только являются вкусным и полезным продуктом, но и могут быть причиной смертельного отравления. Это связано, в частности, с тем, что у некоторых съедобных грибов есть ядовитые двойники — и отличить один от другого могут только грибники-профессионалы.

Например, малоизвестный широкому кругу мухомор яйцевидный, средиземноморский вид, встречающийся в окрестностях Севастополя, у нас его по ошибке называют белым горным грибом. Несмотря на название, он является условно съедобным грибом (пригоден к пище при термической обработке или после вымачивания), хотя и имеет в своём составе небольшую дозу токсинов. Любят его за мясистость, плотность и привлекательность. Впрочем, некоторые источники ставят под сомнение съедобность этого гриба.

Основную же опасность для крымчан представляет его двойник — мухомор очевидный, который является смертельно ядовитым грибом, вызывающим серьёзные поражения почек и печени.

«Специалисты его трактуют как подвид мухомора яйцевидного или отдельный вид. Мы подозревали давно его наличие, но документально установлено это было только в 2018 году. Он растёт почти всегда рядом, недалеко от мухомора яйцевидного. Неспециалисту спутать очень легко, тем более что грибники всегда срезают грибы под самую шляпку, и тогда важные признаки для диагностики остаются вне поля видимости для грибника», — добавила специалист.

Интересно также, что мухомор очевидный зарегистрирован пока только в севастопольском регионе, его собрат мухомор яйцевидный встречается также на Южном берегу Крыма и в восточном Крыму. А в других регионах России эти оба вида мухоморов вовсе не зарегистрированы.

Так, уже за последнюю неделю в нашем регионе, по словам грибника-профессионала Сергея Свирина, пошли первые отравления, и, скорее всего, это связано именно с неправильным определением съедобного мухомора и ядовитого. Поэтому биолог Ирина Саркина посоветовала обходить этот гриб стороной, каким бы заманчивым он ни казался. 

Необходимо помнить, что собирать грибы лучше в экологически чистых местах, подальше от свалок, автомобильных трасс и промышленных производств.

https://kafanews.com/novosti/193520/griby-zapolonili-lesa-kryma_2022-10-22

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.