Есть ли смысл идти за грибами в Подмосковье в эти выходные?

28 октября 2022

Есть ли смысл идти за грибами в Подмосковье в эти выходные?

Грибники рассказали про обстановку в лесах региона.

Пожалуй, в любой другой год вопрос, идти ли за грибами в последние дни октября, звучал бы как шутка. Но только не в фантастическом для грибников Московской области октябре-2022. Весь месяц люди с восторгом собирали супер-поздние и необыкновенно красивые белые грибы. Не пора ли остановиться, ведь по всей области уже прошли первые заморозки?

В социальных сетях группы, посвященные грибам в Подмосковье, к 28 октября уже не так изобилуют фотографиями полных корзин белых и подосиновиков. Фото с хорошими сборами белых грибов а также (внезапно!) осенних опят выкладывают грибники из Дмитровского района, немного переросшие белые есть в Ступино, Шатуре, Фрязино, Малоярославеце. Это уже не те крепыши с мощными ножками, а немного подуставшие грибы. В Одинцовском районе люди хвастаются красивейшими польскими грибами, которые очень похожи на белые по виду и вкусу, но имеют более темные ножки и шляпки.

По мелочи попадаются и другие, менее популярные в народе грибы, например,  дымчатые говорушки, луговые шампиньоны. Но все грибы объединяет одно — они подморожены. А это значит, что сроки их жизни стремительно сокращаются, а белок начинает портиться после разморозки. Так что, если решите брать такие «отмороженные» грибки, нужно очень хорошо осмотреть их, а потом долго варить, сливая воду. А лучше просто полюбоваться осенними дарами и погулять по лесу.

https://www.oka.fm/new/read/social/Est-li-smysl-idti-za-gribami-v-Podmoskove-v-eti-vyhodnye/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.