Ученые обнаружили, что грибы кордицепс, известные как «зомби-грибы», могут помочь вылечить рак

28 октября 2022

Семейство грибов включает более 600 различных видов и было обнаружено, что некоторые из этих видов обладают противораковыми свойствами.

Ученые открыли еще один неожиданный способ лечения рака. Лечение основано на грибах кордицепс, которые известны многим как грибы-зомби из-за их способности заражать, убивать и расти на насекомых. Семейство грибов включает более 600 различных видов и было обнаружено, что некоторые из этих видов обладают противораковыми свойствами.

Это очень странная идея, попробовать гриб-зомби в качестве лекарства, ведь он буквально вырастает из дохлого жука-палочника и является паразитом. Тем не менее, помимо борьбы с раком, грибы также могут сыграть ключевую роль в разработке новых противовирусных препаратов, об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте Frontiers. Ученые, работающие над этим исследованием, сообщили, что они нашли в грибе биоактивное соединение, которое поможет в лечении смертельных заболеваний.

«Кордицепин является одним из аналогов цитотоксических нуклеозидов с дополнительной терапевтической активностью в отношении антипролиферации и антиметастазирования раковых клеток», — рассказал профессор Ми Кён Ли в статье о грибах-зомби. «Кроме того, результаты недавних исследований показали, что кордицепи нужно допустить к доклиническим и клиническим исследованиям для комплексного лечения Covid-19».

Кордицепс растет на мертвом жуке-палочнике.

Однако, чтобы по-настоящему проверить эффективность грибов-зомби, ученым нужно было найти эффективный способ их выращивания. Раньше кордицепс выращивали на зернах, таких как коричневый рис, однако уровень кордицепина в образцах был очень низким. Таким образом, ученые начали подозревать, что зерна не являются хорошей пищей для грибов. Поэтому вместо этого они попытались вырастить его на разных насекомых.

Ученые обнаружили, что насекомые являются лучшей пищей для роста и распространения грибов-зомби, и что уровень кордицепина в этих образцах был намного выше, что обеспечивает более высокую общую эффективность. Таким образом, имея устойчивый способ выращивания кордицепса высокого уровня, команда ученых начала изучать возможности, которые могут предложить эти грибы.

Но чтобы научно подтвердить медицинские возможности биоактивного соединения для лечения рака и вирусных инфекций, ученым нужны более эффективные способы выращивания насекомых, которые будут использоваться для выращивания грибов-зомби. Группа ученых сообщила, что сейчас они близки к решению этой проблемы и в ближайшем будущем смогут предоставить достаточное количество кордицепса для лечения людей.

https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/77708/uchenye-obnaruzhili-chto-griby-kordiceps-izvestnye-kak-zombi-griby-mogut-pomoch-vylechit-rak

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.